Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов, советы — вопрос №2150249

Здравствуйте, сдал анализ кала, требуется консультация специалиста. В Последнее время Всё хуже становится кожа, появляются высыпания, возможно не хватает витаминов так как плохо усваиваются из пищи. Присутствует слабость. Стул регулярный по утрам. Ём 3 раза в день. Делал ФГДС, Есть гастрит ассоциированный хеликобактер,

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, хеликобактер

Терапевт
Александр, здравствуйте, возможно, высыпания на коже связаны именно с хеликобактерной инфекцией, поэтому рекомендую пройти эрадикационную терапию:
1. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
4. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели

По поводу кала - панкреатическая эластаза с какой целью сдавалась, беспокоил стул?
Клиент
Дарья Андреевна, Панкреатическая эластаза сдавалась с целью выявить проблемы поджелудочной железы

Терапевт
Хорошо, тогда задам вопрос по-другому, а как-то беспокоила поджелудочная железа? Какие-то симптомы настораживали или просто для себя сдали? И еще вопрос - кал был кашицеобразный или оформленный, когда на эластазу сдавали его
Клиент
Дарья Андреевна, Поджелудочная железа вроде как никак не беспокоило, у меня частые отрыжки и я заметил что пища не до конца переваренная выходит. Решил для себя сдать анализ чтобы посмотреть как работает поджелудочная. В тот день когда я сдавал анализ кал был сформированный, но он не всегда такой, бывает и кашицей
Терапевт
Поняла, я это уточнила для того, чтоб исключить ложный результат. В таком случае, действительно, имеется умеренная экзокринная (ферментативная) недостаточность, которая предполагает назначение ферментных препаратов:
Панкреатин 25 тыс ЕД 3 раза в день во время еды - 2 недели, затем пропивать уже по потребности (при тяжести или вздутии)
Пересдавать эластазу для контроля уже не нужно.
А УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Дарья Андреевна, И ещё у меня часто вздутия, СРК, после приема бактистатина полегче , начал принимать Бетаина гидрохлорид И ситуация улучшилась, подозреваю что не хватает желудочного сока
Терапевт
Попробуйте лучше курсом пропить тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день в течение месяца, также пробиотик энтерол (с доказательной эффективностью): 250 мг 2 раза в день на 10 дней
Клиент
Дарья Андреевна, Узи поджелудочной делал два года назад, ничего не нашли. Узи печени и желчного пузыря с его функцией делал недавно. В печени нашли узелок. Скажите как принимать Креон ?
Терапевт
Панкреатин (КРЕОН или ЭРМИТАЛЬ) 25 тыс ЕД 3 раза в день во время еды - 2 недели, затем пропивать уже по потребности (при тяжести или вздутии)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!
обнаружен хеликобактер, нужно лечить. Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Панкреатическая эластаза- ниже нормы. Необходимо принимать Креон 25000 ед в основные приемы пищи, 10000 ед во время перекусов
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Недостаток витаминов, слабость, высыпания могут быть связаны с инфекцией хеликобактера

Из лечения: Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней, далее 20 мг 2р/д - 1 Нед, далее 1 р/д утром -1 Нед.
После антибиотиков Де-Пол (улькавис) 2 таб 2р/д без связи с приемом пищи - 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
А какого рода высыпания? Метеоризм присутствует?
Вы сдавали кровь на сывороточное железо и ферритин?
Клиент
Елена Николаевна, фолликулит кожи головы и угри на лице, сывороточное железо 14,6 ферритин 46
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А метеоризм отмечаете? Вздутия?
И есть ли жалобы со стороны желудка?
Клиент
Елена Николаевна, бывает метеоризм конечно и вздутия, СРК, как начал принимать бетаина гидрохлорид и бактистатин то практически нет вздутия, подозреваю ахелию. Ну а желудок -бывает отрыжка ,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, ахилии у Вас нет.
А нарушение всасывания микроэлементов в тонком кишечнике может быть связано с синдромом избыточного бактериального роста.
Ферменты Вам принимать не нужно, нет показаний, поджелудочная сама прекрасно работает.
Хеликобактер можно пролечить да , антибиотики в схеме эрадикации благоприятно повлияют и на Ваш кишечник, просанируют его, избавят Вас от патогенной флоры
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза всё за 30 мин до еды(14 дней)
Амоксициллин 1000 мг два раза в день + кларитромицин 500 мг два раза в день всё после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(15 дней)
Через месяц после лечения можно сделать контроль кал на антиген к НР или уреазный тест
Клиент
Елена Николаевна, что вы скажете по поводу панкреатической эластазы в анализах ? Или вы считаете все нормально ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, извините, мне показалось, Вы выше доктору ответили, что больше 500 показатель.
Да, есть экскреторная недостаточность.
А Вы сдавали стул оформленный?
Клиент
Елена Николаевна, да стул был оформлен , значит ферменты все же нужно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, ферменты нужны конечно.
И получается пожизненный прием креона.
Доза большая должна быть
50 тыс ед в основные приемы пищи, в маленькие перекусы можно 10 тыс ед принимать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Из за недостаточности выработки ферментов в кишечнике идет постоянный рост патогенной флоры, который проявляется метеоризмом , вздутием.
А Вес Вы не теряете?
Клиент
Елена Николаевна, я пытаюсь набрать вес но получается только на хлебобулочных , если питаюсь только здоровой пищей то начинаю терять вес и появляется в кишечнике вздутие так как ем много овощей
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А вот как раз снижение массы тела характерно для пациентов с экскреторной недостаточностью.
Синдром мальабсорбции у Вас в кишечнике тонком идет, нарушены процессы всасывания на фоне плохой работы панкреас. Я думаю на фоне прие а креона Вы поправитесь.
Клиент
Елена Николаевна, Благодарю
Клиент
Елена Николаевна, скажите а ферментированные квашеные продукты можно мне есть , ведь от них еще больше пучит ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы когда пропьете антибиотики, начнете прием креона и можно будет пробовать кисломолочные , я думаю что не будет метеоризма.
А если Вы вообще на молочные продукты отмечаете данные стмто ы, я бы еще проверилась, сдайте кровь на лактазную недостаточность, можно проверить, как поджелудочная вырабатывает лактазу , это феомет, ко орый расщепляет ллктозу, ко орая содержится в молочных продуктах.