Консультация гинеколога /

Кровь после па — вопрос №2150408

Здравствуйте. Цикл 37-42 дня, овуляция поздняя, 27-30 день обычно. Где-то за неделю, может 9 дней до мен-и после па эякулят из влагалища выходит окрашеный кровью. После кровь сама не идет, болевых ощущений не испытываю ни в процессе, ни после. В остальные дни все как обычно, обычные выделения. По узи все ок, онкцоцитология ок, мазок на флору ок, анализы на зппп и инфекции в порядке и у меня и у мужа. Гормоны тоже в норме. На осмотрах все в порядке. Бывает за 3 дня до месячных еще начинаются грязные выделения, не кровяные вроде еще, но грязно-бежевые, но их не много совсем.
С чем это может быть связано?
Норма ли это? Врач говорит, что это скорее всего особенность организма
Может ли это мешать наступлению беременности?
Может ли беременность не наступать из-за маленького промежутка между овуляцией и месячными? Обычно же в среднем где-то 2 недели у женщин со стандартным циклом

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это могут быть овуляторные выдеоения или выделения при эндометриозе.
Они не мешают зачатию, но, например, если это овуляторные выделения, то 2я фаза у Вас короткая.
Я рекомендую провести фолликулометрию и отследить этот момент
Гинеколог
Здравствуйте. На беременность это никак не влияет, выделения связаны с поздней овуляцией, это не патология

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Время овуляции относительно цикла не влияет на зачатие и вынашивание.
Главное, что она есть.
Если у вас достаточное количество фолликулов, трубы проходимы, никаких преград для беременности нет.
По поводу выделений, может быть лёгкая форма эндометриоза.
Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ особенно по брюшине.
Если эти выделения не меняют качество жизни, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Если всё обследовали так, как Вы пишите, патологии не выявили, значит кровянистые выделения связаны с овуляцией. Но нельзя исключить и начальную форму АДЕНОМИОЗА Вторая фаза в норме 12 - 14 дней. У Вас так и получается.