У сфинкса гноятся глаза

Здравствуйте. Сегодня с утра у кошки-сфинкса на глазах появились зелёные выделения, довольно обильные. Ранее такого никогда не наблюдалось. Кошка немного вялая, но у нас очень жарко сейчас в Краснодаре, а она постоянно греется на балконе(не под прямыми лучами, конечно). Аппетит сегодня тоже снижен, хотя обычно она очень прожорлива. Также с утра был немного размягченный стул, как бы не полностью сформированнный, но не жидкий.

Ранее была МКБ
7 лет

Виктория, здравствуйте!
Так может проявляться респираторная инфекция.
Необходимо обратиться к врачу, если в данный момент обратиться не можете, то можно пробовать симптоматическое лечение:
- ношение защитного воротника 7-10 дней
- промывание глаз теплым р-ром фурациллина 2-3 раза в день 7-10 дней
- препарат Тобрекс по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 7-10 дней
- препарат Ципровет по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 7-10 дней
Интервал между каплями 5-7 мин
Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики, то точно нужно обратиться к офтальмологу

Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо большое!

Принятый ответ

Виктория, будьте здоровы.
Если по общему состоянию станет хуже - снизится аппетит, начнет чихать/кашлять/появятся истечения из носа то стоит незамедлительно обратиться на прием

Здравствуйте.
Какой возраст животного? Кошка привет против вирусных заболеваний?
Поблизости нет цветущих растений?

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. 7 лет кошке. Она не выходит на улицу. Рядом цветет только липа, но уже отцвела вроде. вакцинацию уже несколько лет не проводили.

Принятый ответ

В первую очередь необходимо исключить вирусная инфекции. ПЦР диагностика на респираторный профиль. Ряд инфекций протекает именно с такой симптоматикой.
Не исключена аллергическая реакция.
Если в ближайшее время не пойдёте на очный, можете начать следующую схему.
Глазки промывать при помощи натрия хлорида 2-3 раза в день. Закапывать капли Тобрекс по одной капельке четыре раза в день, на 10 дн.
Закладывать Солкосерил глазной гель, один раз в день на 10 дней.
Также лучше начать приём антигистамина. Цетрин/ Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм, 2 раза в день на 5 дней.
Если в ближайшие дни планируете поход в клинику, то никаких обработок проводить не нужно, только промывать глазки при помощи натрия хлорида.

Татьяна Анатольевна, большое спасибо!