Консультация эндокринолога /

Анализы после радиойда — вопрос №2150466

Здравствуйте,шла на радийод 6мая.11 мая анализы стали ттг-0,132,т4 -14.36.22 мая ттг4.74,т4-11.08.а сегодня прикрепила результат.неужели начинается териотоксикоз?гепатит на тиразол . очень переживаю и плохо чувствую себя

Возраст: 53

Эндокринолог
Здравствуйте. Файл не читается посему то
Прикрепите скрины пожалуйста.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте,прикрепила

Клиент
Дарья Александровна, за 5 дней уже на верхней границе т4.я в ужасе....
Эндокринолог
Нет, не волнуйтесь. сейчас всё как и должно быть идёт.
Эндокринолог
Пожалуйста успокойтесь. Рйт сработал. У вас сейчас наоборот не тиреотоксикоз, а субклинический гипотиреоз. Скоро нужно будет ЗГТ тироксином начинать. Сдайте ТТГ и т4 ещё через мес, и когда ТТ-г будет около 10 , начинайте принимать тироксин в дозе 50 мкг за 30 мин до завтрака. Контроль ТТ-г через 40 дней после этого для коррекции дозы тироксина.
Плохо вам из-за гормональной перестройки.

Какие именно жалобы?
Клиент
Дарья Александровна, чувствую себя,как при териотоксикозе.да и где гарантия,что т4 не пойдет вверх
Эндокринолог
За т4 отвечает ТТ-г, если ТТ-г идёт вверх, то т4 вниз. Они в обратно пропорциональной связи. Это физиология.
Клиент
Дарья Александровна, при одинаковом ттг Т4 так изменился.разве не Т4 регулирует Ттг?
Эндокринолог
Если тахикардия более 90 попейте эгилок 25-50 мг. И что то успокоительное. Фенибут например, но он по рецепту. Персен, новопассит.
Клиент
Дарья Александровна, объясните мне , пожалуйста.очень переживаю
Клиент
Дарья Александровна, конкор пью
Эндокринолог
Нет, всё именно так как я написала ТТ-г контролирует т4
Эндокринолог
Ну как же видите, что вы сами написали закономерность ттг-0,132,т4 -14.36.22 мая ттг4.74,т4-11.08.

ТТ-г растёт, т4 падает, а сейчас при одинаковом ТТ-г, т4 вырос т к ТТ-г меняется за 40 дней очень медленно, медленнее чем т4, теперь понятно?

Успокойтесь всё идёт Как должно быть после рйт. Сейчас у вас гормональная перестройка. Следуйте рекомендациям что я написала контроль ТТГ и Т4 через месяц и уже будете начинать заместительную терапию тироксином Успокойтесь всё в порядке
Клиент
Дарья Александровна, анализ от 17 мая.ттг-1.8989,т4-12.83
Эндокринолог
Отлично. Всё в норме
Клиент
Дарья Александровна, если Т4 пойдет вверх,а ттг снизиться.что делать?
Эндокринолог
Такого быть не должно Но это будет означать рецидив, необходимо будет срочно идти к эндокринологу на очный приём для решения вопроса об оперативном вмешательстве либо если от тирозола у вас гепатит тогда нужно будет принимать пропицил
Клиент
Дарья Александровна, пропицил ещё ядовитее же
Эндокринолог
Да нет его в беременность можно. Но он менее эффективен чем тирезол В любом случае этот вопрос будет решать ваш лечащий врач
Клиент
Дарья Александровна, самочувствие очень плохое ,хуже,чем до радийода,белый язык(так же начинался териотоксикоз)сил нет,давление прыгает, аппетита нет,желудок не работает, металлический привкус во рту.....скажите , пожалуйста,как резкие скачки Т4 влияют на самочувствие?
Эндокринолог
Повышение т4 вызывает тахикардию аритмию тремор бессонница боли в сердце одышка паническая атака
Клиент
Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста анализы сегодняшнии.ферритин повышен и у меня привкус металла во рту.почему?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализом у вас начинает снижаться активность щитовидной железы.
Нет тиреотоксикоза.
Прием тирозола вам сейчас не показан.

На данный момент нужен контроль ТТГ через 4 -6 нед, если ТТГ будет выше равен или выше 10, то нужно начать прием Л-тироксина - 50 мкг - за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).

Клиент
Александра Александровна, т4 же начал стремительно повышаться?
Клиент
Александра Александровна, после радийода сразу снижался т4,а теперь вот
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас все равно только надо наблюдать.
В случае рецидива радиойод можно повторить только через пол года.
Либо если раньше, использовать второй способ радикального лечения- операция.
Ведь препараты противопоказаны
Клиент
Александра Александровна, самочувствие очень плохое,белый язык,металлический привкус во рту.потеря аппетита, давление скачет....скажите, пожалуйста,резкие скачки Т4 как влияют на самочувствие.и сам радийод?
Клиент
Александра Александровна, посмотрите пожалуйста сегодня шний анализ, ферритин повышен и привкус металла во рту почему?
Терапевт, Эндокринолог
Ваще самочувствие связано с лечением радиойодом.
Состояние временное.
Металлический привкус тоже из-за радиойода.

Ттг уже 7 становится, пока субклинический гипотиреоз по анализам
Клиент
Александра Александровна, а как понять ,что уже гепотериоз начался?
Терапевт, Эндокринолог
Когда Ттг будет около 10 т выше, а св Т4 станет ниже нормы
Эндокринолог
Здравствуйте! Все идет по плану, ТТГ растет, как и должен. Проведите контроль ТТГ и Т4св через 1.5-2 мес. Т4св еще может плавать
Клиент
Анастасия Владиславовна, плохо чувствую себя,если Ттг упадетаТ4 вырастет,что делать?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас постепенно повышается ттг, это означает что радиойодтерапия прошла успешно. Результатом лечения должен быть гипотиреоз, пока продолжайте контролировать ттг и т4св каждый месяц, когда ттг будет выше 10 начинайте принимать левотироксин, его нужно будет принимать постоянно пожизненно под контролем ттг
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Ленар Равилович, т4 понизился стремительно т ттг тоже стал понижаться.но он же долгий....он тоже понизиться вслед за т4?какой гормон первый повышаеться/понижаеться
Клиент
Ленар Равилович, очень плохое самочувствие.белый язык с привкусом металла во рту,на всех паразитов сдала анализы.нет аппетита и вообще желудок не переваривает, усталость, слабость,давление скачет
Эндокринолог
Сначала повышается ттг, а т4св начинает снижаться, у вас так и происходит. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12 дефициты могут влиять на самочувствие
Клиент
Ленар Равилович, да завтра сдам,но гемоглобин в норме
Клиент
Ленар Равилович, 5 дней назад ттг был почти такой же,а тт411.сейчас ттг такой же ,а т4 17....помогите понять, пожалуйста
Эндокринолог
Гемоглобин может оставаться и в норме
Эндокринолог
У ещё более свежие анализы есть? Прикрепите
Клиент
Ленар Равилович, получаеться,что у меня наоборот....кто главнее?)и ещё ,после радийода т4 падал,я уж обрадовалась,а теперь начал расти,а это же гормон щитовидной железы,значит она заработала ... извините,что задаю такие вопросы,но мне важно понять ..у меня же гепатит на тиреостатики
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила вчерашнии
Клиент
Ленар Равилович, и прикрепила 5 дней назад
Клиент
Ленар Равилович, помогите пожалуйста разобраться
Эндокринолог
Ттг меняется медленно, т4св реагирует быстрее, после радиойод могут наблюдаться скачки гормонов, то что т4св стал выше не означает что тиреотоксикоз вернётся, потом он может снизиться, пока только наблюдение. Ттг и т4св повторите через месяц не раньше
Клиент
Ленар Равилович, самочувствие ужасное
Клиент
Ленар Равилович, если уйду в териотоксикоз,то что делать?
Эндокринолог
Если ттг упадёт ниже нормы а т4св выше нормы то нужно идти повторно на радиойод
Клиент
Ленар Равилович, это только через полгода,а как жить в таком состоянии?
Клиент
Ленар Равилович, да и щитовидная железа блокируется ок 2мес.как пережить это время?6 мая делала райд
Эндокринолог
Если в течении пол года вернётся тиреотоксикоз можно уже идти на радиойод, это если т4св будет выше нормы а ттг низкий
Клиент
Ленар Равилович, а сейчас как пережить это состояние?
Клиент
Ленар Равилович, т4 это гормон щитовидной железы?значит она опять начала работать?может ли быть ,что т4 растет,а ттг останется в норме?
Эндокринолог
Т4св после радиойод может постоянно меняться, может и снижаться и повышаться. Сдайте анализы которые написал. После лечения у всех не очень хорошее состояние
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, завтра сдам
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста сегодня шний анализ, ферритин повышен и привкус металла во рту.почему?
Эндокринолог
Ттг повышается скоро скорее всего нужно будет начать принимать левотироксин, через месяц контроль ттг и т4св. Ферритин может повышаться при воспалении, инфекции, болезнях печени. металлический привкус из за радиойода
Клиент
Ленар Равилович, териотоксикоз уже маловероятен?
Эндокринолог
Полностью исключать не стоит, повышение ттг может быть временным пока наблюдаем
Клиент
Ленар Равилович, у меня месяц назад был гепатит на тиразол.изза этого может быть повышен ферритин?сейчас показатели печени почтив норме.как быстро он реагирует?
Эндокринолог
Возможно тогда ферритин был ещё выше, сейчас снижается
Клиент
Ленар Равилович, я понимаю,что Вы не гастроэнтеролог,но все же.с желудоком стало легче после приема ферментов, скажите, пожалуйста,какой орган идти проверять?
Клиент
Ленар Равилович, начинать пить гормон,когда ттг будет 10,а т4 ниже нормы?
Эндокринолог
Именно так, когда уже только ттг будет выше 10 начинать
Клиент
Ленар Равилович, иТ4 понижен? сколько времени надо контролировать,что ттг выше 10?
Эндокринолог
Если и т4св будет в норме но ттг выше 10 то начинайте принимать. Пока контроль каждый месяц