Консультация эндокринолога /

После радийода сколько пить л тироксин? — вопрос №2362929

6 мая сделала радийод по поводу дтз. с 18 .06 пью л тироксин 25 мг(ттг 26,57,т4-9,01)через 2 недели надели пила по 50 мг,1.08 сдала анализы ттг25,7,т4-11,с 2 августа пью по 62,5 ,10 августа ттг20,01,т4-11,6,,с 9 августа пью по 75мг сегодня ттг 13.5..мой рост 155,вес 45.последние 2 дня состояние заметно изменилось.меньше усталости.но за 6 дней ттг снизился на 7 единиц,может 75 мг мне это много,если так резко будет снижаться,не уйду ли в тиреотоксикоз?ттг у меня реагирует быстро ,после радийода через 2 недели были изменения в анализах

Возраст: 53

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Продолжайте 75 мкг. На Ваш вес это не много. Контроль ТТГ не ранее чем через 2 месяца после изменения дозы проводят. ТТГ медленно меняется.
Клиент
Наталия Владимировна, а если так будет понижаться,то может быть совсем 0 и тиреотоксикоз?что тогда делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Тиреотоксикоза не будет. если будет передозировка, снижайте дозу тироксина и все придет в норму.
Клиент
Наталия Владимировна, 62,5 мне было мало ,а 75 ,если будет много,то сколько пить?и как делить?как понять ,что передозировка?
Эндокринолог, Сомнолог
Передозировку поймете по уровню ТТГ. если 62,5 мало, а 75 много - то принимать их через день.
Клиент
Наталия Владимировна, при каком ттг надо принимать через день 75?
Эндокринолог, Сомнолог
Если ТТГ на 75 мкг снизится менее 0,4, тогда принимать 62,5/75 мкг через день.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.холестерин повысился 6,5-это на фоне гипотеза?и что с этим делать?питание правильное,двигаюсь,худая
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Пока ничего не делать, кушать больше скумбрии, оливковое и льняное масло в питании.
Проверить липидограмму после стабилизации гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, больше спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, а морскую рыбу и морскую капусту мне уже можно кушать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно и морепродукты кушать.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,75 вам как раз мало,а не много
Пейте 88 мкг
И через две недели сдайте ТТГ,Т4 свободный
Мы никуда не опаздываем,не надо так часто сдавать
Эндокринолог
Добрый день!
Не надо так часто сдавать ттг , он меняется более длительный промежуток времени . Мы не можем адекватно оценить ,подходит доза или нет Тироксина
Оставайтесь на дозе 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель для решения вопроса о коррекции дозы препарата

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте тироксин в дозе 75 мкг утром натощак. Контроль ТТГ в случае ухудшения самочувствия можете провести ранее чем через 2 месяца, но желательно всё таки не раньше чем через 1 - 1,5 месяца. Но в любом случае, самое лучшее - это контроль ТТГ через 2 месяца, в данном случае более объективно оценивается доза тироксина и своевременно корректируется.