Консультация невролога /

Инсульт -лекарства — вопрос №2150489

Добрый день!
17.03 случился инсульт первый,17.04 второй.
Речь-говорит одно слово ,,нет,,.
Все понимает,показывает по алфавиту.
Правая сторона слабая,не ходит,но движется и рука и нога.
Пьем сейчас:

Утро:биссопролол 5/мексидол 125мг/форсига/эналаприл 2.5/диабетон пол таблетки.
Эсциталопрам 10мг
Пили еще цитиколин10мл.Сейчас перестали.

Вечер:аторвастатин 40/ацетилка 250/мексидол 125мг.
Атаракс 50мг

Давление в норме.Сахар немного прыгает.утро до 8,а вечером 11-12.

Подскажите что дальше пить?может что то убрать ?что то добавить?слабость и хотелось бы что то для восстановления речи может есть?

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа.

Невролог
Здравствуйте. Основное лечение пареза и нарушения речи - не медикаментозное восстановление
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Для улучшения речи. Обязательно необходимо подключить занятия с логопедом. Говорите ей букву, она пусть попробует повторять за вами. Побольше с ней разговаривайте.
Принятый ответ
Невролог
Из лекарств - гипотензивная, статины , антиагреганты , сахароснижающая терапия. Это основное медикаментозное лечение

Невролог
Выписку приложите со стационара. Какой объем поражения ?
Клиент
Лилия Альбертовна, подгрузила
Клиент
Лилия Альбертовна, просто некоторые препараты прописаны на месяц,например мексидол,
Может ацетилку по дозе уменьшать?
Невролог
Вам аспирин 125 мг назначали. И клопидогрел. Почему вы 250 принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, вызывали местного врача он сказал по 250 пить ?
Клиент
Лилия Альбертовна, клопидогрел необходимо все же пить?
А мексидол?
Цитиколин?
Невролог
Мексидол и цитиколин считаются препаратами с недоказанной эффективностью. Но многие видят на нем улучшение через три месяца повторите курс приема препаратов.
Вместо мексидола армадин лонг 1 т 1 раз в день 1 месяц.
По поводу аспирина и клопидогрела посоветуйтесь здесь с терапевтами. Можете им перенаправить вопрос.
Клиент
Лилия Альбертовна, армадин Лонг сейчас принимать или через какое время?
Пили мексидол сейчас.,его значит прекращаем?
Невролог
Через 3 месяца армадин лонг
Клиент
Лилия Альбертовна, атаракс на ночь можно принимать?
Утром пьем эцитилопрам 10 мн.
Невролог
Здравствуйте. Да его часов в 8 принимать нужно вечером. Атаракс. А утром эсциталопрам
Клиент
Лилия Альбертовна, в инструкции прописано что нельзя совместно принимать ,точно можно?
Невролог
В инструкции пишут , что нельзя из-за рисков со стороны сердечно-сосудистой системы. Но многие паценмты идут на этих препарате хорошо. Никаких симптомв со стороны сердца нет.
Можете атаракс заменить на тералиджен
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Клиент
Лилия Альбертовна, жалуется что голова болит,что то нужно принимать?
Невролог
Здравствуйте. Нурофен экспресс 400 мг.
Невролог
Здравствуйте! Основная профилактика повторных инсультов - это поддержание АД не выше 139мм рт ст, контроль глюкозы и липидов в крови. Мексидол можно убрать. Он,как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и ничего не лечит. К сожалению, волшебных таблеток для запуска речи и восстановления пареза не существует. Если реабилитационный центры после ОНМК, можно обратиться туда.
Если эсциталопрама 10 мг достаточно, то остаётесь на этой дозе как минимум 6 месяцев, по необходимости можно увеличить медленно до 20 мг в сутки. Атаракс с эсциталопрамом пить нельзя, это прописано в инструкции, увеличивается сердечный риск
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему нельзя совместно?
А что пить тогда на ночь?
Клиент
Анастасия Юрьевна, может что то по типу цитоколина попить?
Чтобы мозг работал?
Невролог
Для чего атаракс назначен на ночь? Транквилизаторы используются только при заходе на антидепрессанты, это симптоматические препараты. Атаракс вместе с эсциталопрамом увеличивают сердечный риск
Невролог
В современной медицине не используются ноотропы, это пустышки. Если бы они восстанавливали парезы, все бы об этом знали и не было бы больных. Пить или нет, решать только вам
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс пить не нужно получается?
Невролог
Нет, отменяйте его. Смотрим эффект от эсциталопрама. Если его недостаточно, то повышаем дозировку до 15-20мг в сутки. Если останутся проблемы со сном даже при выходе на дозировку 20мг,то можно добавить триттико по 1/2-1т на ночь
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходимы регулярные сеансы физиотерапии для укрепления мышц правой стороны тела и улучшения подвижности.
- Занятия с логопедом для восстановления речевых функций.
-Коррекция диеты и увеличение физической активности для стабилизации уровня сахара в крови.
- Регулярный мониторинг уровня сахара для своевременной коррекции терапии.
Поддержка психолога или психотерапевта для улучшения эмоционального состояния и мотивации пациента.
Установление четкого режима дня с включением утренней рутины, физических упражнений и общения.
Вовлечение в социиальные активности и общение с людьми, имеющими аналогичные проблемы.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прием эсциталопрама не менее 6 месяцев, обычно 6-12 месяцев, атаракс максимум 6 месяцев, мексидол и цитиколин на 1 месяц, повторить прием можно будет через 6 месяцев.
У невролога по месту жительства можно взять направление на реабилитацию, в первые 2 года реабилитационный потенциал самый высокий, нужны занятия лфк, физиолечение, массаж, занятия с логопедом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, атаракс можно с эсциталопрамом совместно пить?
Невролог, Рентгенолог
Если на ЭКГ нет удлиненного интервала QT, то можно
Невролог
Здравствуйте. В лечении инсульта главное это устранить фактор, пришедший к нему, то есть давление, чаще всего, а касаемо восстановления- реабилитация. В вашем случае это логопед , ЛФК, массаж. Очаг, которые образуется в результате инсульта больше или меньше не станет, а функции, которые в результате гибели участка мозга теряются можно восстановить полностью или частично, зависит от ситуации или нельзя восстановить, тоже зависит от ситуации. Соответственно никакие ноттропы не помогают, только реабилитация.
Эсциталопрам непонятно зачем в данном случае, как доктор объяснил его назначение?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, очень плаксивая.
Прям депрессует сильно.
Невролог
Тогда принимать конечно. Ну а восстановление это реабилитация, в среднем год непрерывной реабилитации нужно жля восстановления. Прогноз даётся по ходу реабилитации.
Клиент
Маргарита Алексеевна, атаракс на ночь можно принимать?а эциталорам утром?
Невролог
Да, можно. Но атаракс принимать месяц