Газы от НАН кисломолочный

Добрый день. Может ли смесь НАН кисломолочная вызывать газы и колики? Всего 2 раза использовала её и оба раза ребёнока сильно беспокоило живот. В другие дни (смесь Pre НАН) такого состояния небыло. Сразу скажу,что смесь для недоношеных едим с роддома. Ребёнку 3 недели. Сейчас докармливаем эту смесь потому что она у нас ещё есть. И будем переходить на что-то иное.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможна такая реакция и не только потому, что это КМ смесь, а то что организм привыкает к новой смеси постепенно. Адаптация в среднем занимает около месяца.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Почему решили добавить КМ смесь в рацион?

Марина Олеговна, был очень тугой кал,который ребёнок не мог из себя выдавить. Сейчас кал стал мягче и он сам может сходить в туалет. Воду пьёт, на животе лежит с криком (не нравится ему) массажи делаем. Это всё не помогает совершенно. Даём по факту необходимости Саб симплекс. Просто я заметила, что как только я дам км смесь, сразу же начинается кошмар. Вчера сутки без неё и всё было идеально.

Сама смесь не может провоцировать колики, здесь больше как адаптация ЖКТ в новому продукту, а на это нужно время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация к новой смеси происходит в течение 2-3-4 недель. Рекомендую от спазмов и колик капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно уже подключать. Не в гранулах - чай в гранулах с 4х месяцев. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.