Большое нижнее давление
Добрый день! Подскажите, какие лекарства принимать, если практически постоянно повышенное нижнее давление, от этого становится трудно дышать, нехватка воздуха, перебои в сердце. Напр, обычно у меня 135 на 95, 90. Верхнее когда поднимается выше 150, то нижнее 115 может быть. С чем это может быть связано? Принимала нолипрел, выписывала кардиолог, но от него кружится голова. Замечаю повышение после еды, через часа 2-3 обычно. Так же на протяжении долгого времени, лет 10 наверное, капаю ксилометазолин, уже без него нос не дышит, может ли это как то влиять? И такой момент, когда выпью таблетку спазмалгона, давление не много снижается. Когда давление высокое постоянно хочу в туалет, причём могу сходить за час раз 10, попосгает только либо спазмалгон либо нимесил, тогда этот императивныц позыв прекращается.
Здравствуйте
Скажите самостоятельно проходили какие-то обследования?
Александр Юрьевич, сдавала анализы у кардиолога. Сказали все в норме. Узи сердца, почек и щитовидки
Побочное действие ксилометазолина как раз является повышение артериального давления , так как Вы капаете уже долго , возможно именно он даёт его повышение.
Нужно попробовать отказаться от капель , для начала медикаментозным способом:
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 1 месяц, необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7-10 дней.
Ринофлуимуцил по 2 дозы 2 раза в сутки на 6 дней.
Что касается артериального давления рекомендую Вам ограничить психоэмоциональные нагрузки.
Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).
Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.
Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).
Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).
Из препаратов Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.
Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.
Александр Юрьевич, спасибо! Да, вот тоже думаю от этого, если не закапать, то трудно дышать, даже хотя вроде бы не совсем нос заложен. Может уже побочки такие пошли
Принятый ответ
Да, попробуйте прокапать и пропить препараты которые я написал , должна быть положительная динамика.
Юлия, здравствуйте!
Сейчас на регулярной основе что-то принимаете? Кроме нолипрела что-то пробовали принимать?
Наталия Игоревна, здравствуйте! Иногда нолипрел, при высоком давлении моксонидин, он единственный снижает нормально. На постоянной основе когда принимала нолипрел, то давление слишком низко снижается 110 на 65/70, кружится голова. По обследованиям кардиолога, вск нормально (почки, щитовидка, сердце)
Причина повышения нижнего (диастолического) давления чаще всего бывает при патологии почек или на фоне периферического спазма сосудов.
Так как, с ваших слов, вы сдавали все анализы и они в норме и УЗИ почек без патологии, то дело, вероятнее всего в периферическом спазме сосудов.
Я бы порекомендовала вам убрать нолипрел и принимать на постоянно основе препарат Леркамен (лерканидипин) 10 мг 1 раз в сутки не менее чем за 15 минут до еды. Он хорошо снижает и верхнее и нижнее давление (нижнее даже больше), снимает спазм сосудов. И курсом рекомендую добавить Мексидол 125 мг 2 раза в день - 1 месяц. Он способствует нормализации тонуса сосудов.
Моксонидин 0.2 мг оставьте как скорую помощь при гипертоническом кризе.
Наталия Игоревна, принимала год назад Мексиприм, улучшений не заметила, если это подобный препарат Мексидолу. Есть ли разница у них?
Принятый ответ
Да, но эффекта вы добьетесь в совместном приеме лекарств. А большего эффекта от приема Леркамена.