Консультация акушера /

Диуретики от отеков на 36ой недели беременности — вопрос №2150728

Добрый день. С 28ой недели беременности есть отёки на ногах, давление и моча в норме. Врач выписала гипотиазид 50 на 3 дня. Он опасен для ребёнка? Канефрон пила, постоянно пью брусничный морс, курантил 25мг 3 раза в день, ранее это всё немного помогало, сейчас уже нет, отёк сильный, причем левая нога отекает значительно сильнее правой. На руках отёки не значительные, больше их нигде нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит, хр пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, диуретики противопоказаны при беременности даже на три дня. Попробуйте бруснивер чай, заваривать по инструкции, принимайте три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мочегонные средства противопоказаны при беременности.
Легкие растительные уросептики, как Канефрон - куда ни шло, гипотиазид - категорически нет.
Отеки вскоре уйдут после родов. Возможно даже «на глазах».
Применяйте Курантил и Канефрон, больше лежите (в горизонтальном положении, это способствует выводу жидкости), ограничьте умеренно соль. Налегайте на белок в пище. Пачка творога в день - обязательна.
Где-то так.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, с чем может быть связано, что левая нога отекает значительно сильнее правой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отеки при беременности часто асимметричны.
Ни с чем не связано и ни о чем не говорит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. ГИПОТИАЗИД при беременности не назначают. Физиологическая задержка жидкости допустима при беременности. Обязательно контролируйте АД утром и вечером на обеих руках. Так же надо смотреть белок в моче.
Что бы не было отёков надо исключить всё острое, солёное, жареное, копчёное. Обязательно - белковая пища ( куриная грудка, рыба, творог). Надо пить много воды, не менее 1,5 литров в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ! Удивляюсь как же мне врач их выписала((( врач с огромным опытом. Давление мерию, всё в норме, анализы тоже хорошие, белка нет. Боюсь очень что отёки навредят малышке
Акушер, Гинеколог
Отёки ребёнку не повредят. не волнуйтесь. Контролируйте АД !
Акушер, Гинеколог
Раз в неделю - надо писать КТГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диуретики беременным противопоказаны. попробуйте клюквенный морс, заваривать шиповник
Если отеки не сопровождает повышенное АД и белок в моче - в самих отеках нет ничего страшного и опасного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Диуретики во время беременности принимать нельзя, рекомендую Вам коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут, в рацион питания включите больше белковых продуктов, исключите острые, солёные блюда.