Повышены лейкоциты

При диспансеризации были отклонения в ОАК, завышены лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты. Сделала узи брюшной полости, малого таза+мазок, узи сердца, посетила лор, биохимию нигде отклонений нет, только дополнительно сдавала срб -9. Такой результат анализа не меняется с октября месяца, чувствую себя нормально, только сильно накрутила! Терапевт направляет к гематологу и предлагает сдать анализы которые меня пугают. Очень переживаю если повод волноваться за онкологию?

Жировой гепатоз
38 лет

Здравствуйте, по анализу крови данных за болезнь кроветворения нет.
Лейкоцитоз за счёт нейтрофилов чаще всего бывает после и при инфекциях, при скрытых , вялотекущих воспалениях.

Лимфоциты до 5 тыс клинического значения не имеют.

Пока анализ взять на контроль и через 3-4 недели проверить на фоне полного здоровья. Если знаете о проблемах в организме - пролечивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, а по такому анализу можно предположить онкологию? И я прикрепила названия анализов которые советует сдать терапевт, есть смысл в них?

Сейчас подозрений на онкологию и патологию кроветворения нет. Сдавать молекулярно-генетичнские анализы нет показаний.
Селезёнка не увеличена? Кто и на основании чего вам посоветовал сдать эти маркеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Анастасия Сергеевна, визуализация удовлетворительная.расположение обычное. Размеры не изменены(площадь 24кв.см) контуры ровные, четкие.эхоструктура однородная.Вена не расширена. Анализы назначил врач терапевт на эти маркеры.

Принятый ответ

Все хорошо, поводов проводить дообследования относительно миелопролиферативного заболевания нет

Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лимфоциты в норме. Норма до 5,0
Отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может быть при инфекции, воспалении, приеме гормонов.
Повышение СОЭ также указывает на воспалительный процесс.
По узи брюшной полости нет увеличения селезенки? Вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, визуализация удовлетворительная.расположение обычное. Размеры не изменены(площадь 24кв.см) контуры ровные, четкие.эхоструктура однородная.Вена не расширена. Курю.

Принятый ответ

У курящих людей может быть увеличение лейкоцитов и нейтрофилов. Проконтролируйте оак через месяц