Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №2449439

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня по кольпоскопии есть отклонения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите заключение или фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Загрузила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, всё нормально, в канале шейки матки небольшая ретенционная Наботова киста ( Ovula Naboti) это норма и метапластический эпителий (т е обновлённый, незрелый) также норма. Не волнуйтесь, у вас всё хорошо.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое! )
Клиент
Юлия Олеговна, то есть белое пятно в канале это не дисплазия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это участок йод негативной зоны, но железистый мета пластический эпителий и не должен окрашиваться также плотно, как многослойный плоский, которым покрыта шейка. У вас всё нормально. Просто наблюдение, раз в год как и всем кольпоскопию
Клиент
Юлия Олеговна, и когда уксусом обрабатывали и это пятнышко становилось белым, тоже считается нормой? Я просто к разным специалистам ходила. Мне из за этого пятнышко эксцизию сразу хотели делпть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если ацетобелый эпителий не плотный, спазм сосудов кратковременный, то это нормальная реакция на уксусную кислоту. По фото нет ацетобелого эпителия, так что нет повода для волнения. Ну если только нет изменений в цитологии
Клиент
Юлия Олеговна, я скину еще второе фото. Посмотрите пожалуйста его тоже ?
Клиент
Юлия Олеговна, добавила
Клиент
Юлия Олеговна, последнее фото эта кольпоскопия была сделана год назад, хотели делать эксцизию. Потом пошла к другому врачу . она мне то же самое сказала что и вы . не стала брать биопсию и сказала что у меня все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, там действительно есть тонкий ацетобелый эпителий. Сдайте ПЦР на ВПЧ, по этим снимкам можно сказать, что есть мозайка, лёгкая дисплазия. Но по последним уже этого нет. Такое бывает, если например в период обследования -кольпоскопии, например, было воспаление
Клиент
Юлия Олеговна, я сдавала на то и на другое. Все чисто. И сдавала их ki 67, p16, тоже все чисто. Я просто пролечилась свечами и пятно стало меньше. Но оно еще не пропало. Просто на этих снимках его практически не видно. Поскольку он находится практически в цервиканальном канале.
Клиент
Юлия Олеговна, то есть все таки это не метапластический эпителий как указано в заключении и как вы сообщили сначала? А все таки дисплазия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не волнуйтесь, если у вас даже экспрессия онкобелков отрицательна, то никакой дисплазии быть не может. Без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки. Так что можете жить спокойно! ?
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое! У меня был 52 тип 3 года назад. Он появился только один раз, когда пошла пересдавать спустя неделю его уже не было. На протяжении последних двух лет сдавала неоднократно впч и он не показывается. Сдавала на все типы которые только можно. У меня просто была биопсия и в дальнейшем прижигание в 2022 году. По биопсии была лейкоплакия . а цитология ничего не показывала. Поэтому у меня бзиг на все это. И анализы в этом году сдавала уже два раза. И ничего нет.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста , я нуждаюсь в операции? Или просто наблюдаться раз в год?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, просто наблюдать. Самый достоверный анализ на онкобелки р16/ki67 он у вас отрицательный соответственно нет риска развития дисплазии и рака
Клиент
Юлия Олеговна, поняла. Спасибо вам большое! Мне теперь поспокойнее. Последний вопрос. Получается ацетобелое пятно просто воспаление?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, что тогда было на фоне воспаления, раз сейчас не осталось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Нормальная кольпоскопическая картина. Все хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! На впч, онкоцитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, да, все чисто.
Гинеколог
Кольпоскопия хороша. Просто наблюдайте почаще
Клиент
Милана Назербековна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кольпоскопическая картина у вас хорошая.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, мозаика и ацетобелый эпителий, это изменённые участки крипт ( клеток) под действием ВПЧ высокого типа, вам должны были взять биопсию, вам брали? На ВПЧ сдавали?Желательно ВПЧ квант 21. Страшного по кольпоскопии нет ничего.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. У меня анализы все хорошие. И имуноцитохисеский анализ тоже. Биопсия отказались делать. Потому что я ещё не рожала и анализы хорошие .
Клиент
Наталья Сергеевна, я просила врача взять биопсию. Она сказала что клин рекомендации брать у тебя ее нет. Не имею права.
Клиент
Наталья Сергеевна, если по кольпоскопии нет ничего страшного зачем тогда резать?
Гинеколог
Не резать, а брать точеную биопсию, если доктор не посчитал нужным, значит все хорошо, она оценивала именно под микроскопом участки
Клиент
Наталья Сергеевна, я понимаю. Просто так говорила врач которая делала последнюю кольпоскопию в августе. Это ацетобелое пятно она восприняла как за метаплазированный белый эпителий а не за дисплазию. Сказала если буду брать биопсию только под роспись. Так рекомендации никаких к биопсии нет. Даже меня ругала за то что хотела ее сделать. До этого делала в платной кольпоскопию , там даже эксцизию мне предлагали сделать сразу. Я засомневалась и пошла у другому специалисту
Клиент
Наталья Сергеевна, поэтому я и в замешательстве . но врачи утверждают если у меня в мазке на ицх не обнаружены онкобелки, то можно ничего не делать. Что вы бы сказали по поводу данного анализа? Насколько он точен.
Гинеколог
Через 6 мес можно сделать ещё раз кольпоскопию для спокойствия, а так же онкоцитология лучше жидкостным методом, можно тоже через 6 мес
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Кольпоскопическая картина аномальная(тонкий АБЭ на передней губе) рекомендовано сдать анализ на ВПЧ, мазок на о/ц при отклонениях- решение вопроса о биопсии. При нормальных показателях- повторить кольпоскопию через 6 месяцев.