Рентген грудной клетки после кесарева сечения. Пневмоперитонеум.
Здравствуйте! 25.05 в 11:00 провели ЭКС на сроке 32 недели из-за преэклампсии. Потеряла кровь, в реанимации оставляли на ночь. 26.05. в 10:00 переведена в послеродовую палату. Из препаратов колю клексан 0,4, принимаю допигид 1 т. 3 раза в день под контролем ад. В стационаре колят окситоцин и кеторол. Сегодня 27.05. сделали рентген грудной клетки. Заключение во вложении. Стоит ли паниковать? На посту ничего сказать не могут, говорят ждать врачей утром. Сегодня болит в районе правой ключицы и иногда тяжело вздохнуть. Так же есть боль при нажатии под правым ребром. Газы отходят, сегодня сходила в туалет по большому. Есть отёк ног, хожу в бинтах. По ощущениям сегодня мало мочусь, воду пью. Вчера кормили только утром в реанимации манка+кисель, сегодня кормили полноценно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену главное, что не расширены границы сердца и нет изменения воздушности лёгких. Скопление воздуха в брюшной полости возможно, т.к. в брюшной полости при операции происходит "разгерметизация", воздух попадает и занимает верхнее положение в полости. Постепенно он всосется.
С болями нужно смотреть объективно, это м.б. все что угодно, возможно, невралгия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в ключице после операции эдио вариант нормы, побочный эффект.
Боли усиливаются при глубоком вдозе
В течении 1-2 недель они пройдут.
Отёки после операции так же допустимы.
Посое родов перерасаределяется кровь, могут быть отёки.
Завтра вы должны сходить в туалет, должен быть стул.
Завтра будет более разнообразное меню
По Ренгену вариант нормы
Воздух в брюшной полости это следствие операции
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Пневмоперитонеум может быть следствием операции, но как вариант нормы, при отсутствии наличия другой патологии, в течение 2-3хнедель это все уйдет.
Завтра уже должен быть стул, и все будет по тихоньку нормализовываться!
Не переживайте!