Консультация эндокринолога /

Повышен Т4своб — вопрос №2151302

Девочка 11,5 лет. В 2021 (8 лет) поставили диагноз Диффузный зоб, связанный с йодной недостаточностью. Низкий вит Д - 15нг\мл. Принимали вит Д 2000 ед 2 мес, потом перешли на 1000ед, йодомарин 100мг. через полгода вит Д -46. Гормоны щит железы (ТТГ 3,15, Т4своб --11,89.
март 2022 (9 лет) ТТГ 2,81, диагноз эутиреоз, вит Д -31
препараты те же.
февраль 2023 (10 лет) начались менструации, начался резкий скачок роста и начался набор веса. За полтора года с 45кг до 60 кг, с 142 см до 164. Появились растяжки на бедрах и грудях.
С февраля 2024 жалобы на утомляемость, постоянно хочет спать, ничего не хочет делать, ничего не интересно, то вспышки радости, то грусти, хочет побыть одна.
Май 2024
ТТГ 1,95
Т3 своб 6,33
Т4своб 25.10 (при норме 10,3-24,5)

Возраст: 11

Хронические болезни: аллергия на эпителии кошки

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Состояние не связано со щитовидной железой.
По узи объём щитовидной железы в норме, если учитывать площадь поверхности тела, нет узловых образований.
Если было бы истинное повышение т4св, то ТТГ в таком случае стремится к нулю. При нормальном уровне ТТГ часто бывает лабораторное завышение т4св, также этому подтверждение не повышенный уровень т3св.
Йодомарин можно сейчас не принимать, но использовать йодированную соль при приготовлении пищи ( солить в конце) и больше морепродуктов в рационе.
Этих мер будет достаточно, для профилактики йододефицита.

Сделать контроль ТТГ и т4св через два месяца

Витамин д3 можно продолжать принимать в профилактической дозировке-1500ме, с контролем анализа раз в пол года.

По поводу симптомов- пропейте в течение месяца МагнеВ6 по 1 таблетке три раза в день.
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день!
Благодарю за ваш ответ. У нас, кстати в прошлом году был магний был выше нормы 0,92 (при значениях 0,70-0,86)
Я переживаю из-за щитовид железы, т.к. сама с проблемами, а наследственность никто не отменял. У меня правда тиреотоксикоз и удалили щитовидку 5 лет назад.
Может стоить сделать доп обследования какие то?
Еще один момент, в ноября по январь проходили курс изониазита, т.к. был поставлен диагноз вираж, произошел сбой какой то в организме, начала постоянно болеть, и появилась вот эта усталость. Может, это последствия еще и этой терапии?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Магний , как правило не накапливается, быстро расходуется.
Дополнительно можно сдать анализ на АТ-ТПО- исключить аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Если переживаете за тиретоксикоз- анализ на Ат-рТТГ

Дополнительно еще стоит проверить ферретин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, ребёнок растёт и щитовидная железа тоже вместе с ней. Повышение т4св незначительное, при нормальном ттг не говорит о серьёзной патологии, лечение не требуется это не опасно. Йодомарин можно не принимать. Достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Витамин д можно принимать для профилактики 1500 ме в день