Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2151584

Поставили диагноз ревматоидный артрит 3 степени, назначили лечение гормонами дексаметазона4 мг, преднизолон 5мг, т Арава, до этого лечилась метотрексат 1 раз в неделю в течении года улучшений не было, метиприед давление поднималось до 200 (отменили),анализ крови соэ 48,можно л; подобрать лечение без гормонов

Возраст: 70

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Когда установлен диагноз впервые?
В какой дозе принимали метотрексат? В виде таблеток или уколов?
Какие сейчас болят суставы? Только кисти? Когда началось обострение? Утром скованность в суставах сколько по времени?
Вам назначили одновременный прием и дексаметазона, и преднизолона?
Араву принимать начали? Если да, то как давно? Доза 20мг/сут?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, диагноз точно неустановленный , руки по утрам и в течении дня распухают и бывают что горят огнем, метотрексат в уколах 1 раз в неделю, назначеные препараты пока не начала принимать, преднизолон и дексаметазон назначили вместе, арава 20 мг в сутки

Ревматолог, Терапевт
В какой дозе принимали метотрексат?
Вы сдавали ревматоидный фактор, АССР? Выполняли рентген?
Одновременный прием дексаметазона и преднизолона запрещен!
Клиент
Виктория Владимировна, ренген делали , метотрексат 5 мл
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите рентген пожалуйста, если есть фото.
Дозы 5мл не могло быть. Может быть 5мг? Есть выписка от ревматолога?
Ревматоидный фактор, АССР сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепили снимки назначение врача посмотрите пож
Ревматолог, Терапевт
Вы же не целый флакон сразу вводили метотрексата?
Скажите, Вы сдавали АССР и ревматоидный фактор?
Клиент
Виктория Владимировна, вводили 2 мл 1 в неделю, в дальнего отменили из за тошноты и выписали араву ,но смущает назначение двойного гормона,врач назначил лечение на основании анализов и снимков, есть ли вероятность лечения без гормонов? Что принимать может есть какие другие препараты хотелось бы ваше мнение
Ревматолог, Терапевт
Двойная схема гормонов точно не нужна.
Если нет выраженного болевого синдрома, то можно не принимать гормоны. А начать прием только лефлуномида.
Гормоны назначаются для того, чтобы снизить активность заболевания и дождаться эффекта от базисного препарата. Эффект от базисного препарата начнёт развиваться через 12 недель от начала приема.
Уколы дексаметазона точно не нужны.
Вы можете принимать 1 таблетку преднизолона в течение 2х недель, затем медленно снижать дозу по 1/4 таблетки один раз в 10 дней до полной отмены.
И обязательно начать прием лефлуномида. Лефлуномид - это основа Вашего лечения. Без него нельзя.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите преднизолон нужно принимать каждый день по 1 таблетки?
Ревматолог, Терапевт
Пока да, в течение 2х недель ежедневно, с 6 до 8 утра.
Еще я бы рекомендована сдать ревматоидный фактор и АССР.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите а потом снижать по 1/4 каждый день?или раз в неделю, немного не поняла
Ревматолог, Терапевт
Снижать один раз в 10 дней. Принимаете 2 недели целую таблетку, затем 10 дней принимаете 3/4 таблетки, затем 1/2 таблетки 10 дней, затем 1/4 таблетки 10 дней.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо вам
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Расскажите на данный момент что беспокоит? Как долго принимали метотрексат и в какой дозировке? Какие препараты принимаете по поводу гипертонии? Гормоны вам назначили и дексаметазон и преднизолон одновременно?
Узи кистей или рентгенографию кистей делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здраствуйте метотрексат принимали в уколах в течении года 1 раз в неделю на следующий день фолиевую кислоту, в данный момент беспокоят боли в кистях , Предниднизолон и Дексаметазон одновременно выписали, от давления лизиноприл
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А дозировка какая была метотрексата? Сколько миллиграм?
Клиент
Ольга Леонидовна, 5 мл
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В 5 мл сколько миллиграм. В 5 мл может быть разное содержание вещества. Вы можете точно написать? Или упаковку показать?
Клиент
Ольга Леонидовна, из флакона раствора кололи пол флакона
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Флаконы бывают разные! Принципиально важно сколько метотрексата в этом флаконе содержалось в 1 мл. И соответственно в 5 мл. Это важно! Рабочая доза метотрексата 20-25 мг/нед. Если кололи меньше-то и эффекта поэтому не было. Так как доза неэффективная
Дексаметазон и преднизолон запрещено вместе принимать. Это два гормона. Такое сочетание может привести к язвенной болезни и к множеству осложнений.
Гормоны в принципе назначаются временно,пока не заработает базисная терапия. Примерно это занимает 8-12 недель. Потом их отменяют постепенно. Можно вместо гормонов -нпвс на этот период использовать.
Арава -это тоже базисный препарат. Его рабочая доза 20 мг/сут. И так же нужно время,чтобы препарат накопился.
Клиент
Ольга Леонидовна, подскажите пож что такое нпвс и чем можно заменить гормоны, метотрексат отменен из того что постоянная тошнота
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нпвс-это нестероидные противовоспалительные препараты. Так как есть гипертония -можно напроксен 550 мг 2 раза/сут. Только гормоны нельзя сочетать с нпвс. Что то одно. И гормоны отменять нельзя резко,только постепенно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Арава хорошо переносится? 20 мг принимаете?
Клиент
Ольга Леонидовна, пока ещё не начали приём, а его можно сочетать с тем препаратом который вы написали?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,можно. Но в разное время суток,контроль алт,аст,креатинина,ОАК обязательно через 2 недели. По поводу метотрексата ещё хотела сказать: можно попробовать остаться на нем,но инъекцию делать на ночь,это помогает иногда избежать тошноту как побочный эффект. И возможно фолиевой кислоты было мало ( необходимо не менее 7,5 мг/нед).
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепили снимки и выписку посмотрите пож, принимали налгезин 550 мл, метотрексат в уколе 2 мл, при приёма права тоже принимать фолиевую кислоту?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Если принимать будете Араву-фолиевая не нужна. Но Арава принимается ежедневно.
2. Гормоны,расписанные в выписке -я выше писала,нельзя принимать вместе! И нельзя принимать гормон и напроксен или Налгезин вместе,в принципе нпвс с гормонами нельзя. Нужно выбрать что то одно. Если вы уже принимаете преднизолон -отменять его резко нельзя! Только по 1/4 таб в неделю убирать. Но если честно,я бы оставила гормон на то время,пока не заработает Арава. И только потом отменяла. Либо если примете решение отменить-только после полной отмены можно начинать нпвс.
Клиент
Ольга Леонидовна, можно ли применять Араву и налгезин и на какой период времени их можно совмещать
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,можно. Я же выше вам уже ответила. Налгезин обычно назначается в начале лечения,пока не наступит эффект от аравы. Это обычно 8-12 недель
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо вам большое, подскажите а налгезин принимать по 1 таблетке в день?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если хватает 1 -можно одну. Если нет эффекта,то две. Чем меньше нпвс -тем лучше. Так как в любом случае это нагрузка и на почки и на печень лишняя. Смотрите по болевому синдрому
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, араву принимать на протяжении месяца? Или теперь его всегда без пропусков?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Арава-базисный препарат. Который требует постоянного приема без перерывов. Чтобы избежать прогрессирования заболевания в дальнейшем. Поэтому с вами она на всю жизнь. Она или другой базисный препарат. Пропустить можно и нужно при высокой температуре,бактериальной инфекции,герпесе.
Клиент
Ольга Леонидовна,спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам!