Боль в суставах
Здравствуйте, моему мужу 46 лет, поставили диагноз подагра. Последние несколько лет ухудшились приступы подагры со ступней на колено, на локте, на кисти рук ,появляются тофусы. Обезболивающие слабо помогают, после гормонального укола Преднизолон стало чуть лучше. Какие сдать анализы для более точного диагноза? Так как мочевая кислота всегда в норме, но суставы неимоверно болят и блокируются. Левая стопа и правая кисть заблокированы, на ахиловом сухожилия и правом локтем большой тофус. Периодически появляются при приступах на ушных раковинах прыщики с белой субстанция, стол номер 6 соблюдает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото всех беспокоящих суставов и тофусов.
Скажите, уровень мочевой кислоты сдаете во время приступа или вне приступа?
Какой уровень мочевой кислоты крови? Когда сдавали крайний раз?
Аллопуринол или фебуксостат когда-то принимали?
Виктория Владимировна, здравствуйте! Фото прикрепили, анализы при приступе на мочевую в норме чутка превышение при приступе
Виктория Владимировна, принимал аллопуринол но начинает болеть правый бок.перестал.ем Сельдерей вроде как выводит кислоту
Сейчас какие суставы болезненные?
Вам нужно сдать свежий общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, креатинин, АСТ, АЛТ. Выполнить УЗИ почек.
Без адекватной уратснижающей терапии избавиться от тофусов невозможно. Только прием аллопуринола или фебуксостата будет способствовать рассасыванию тофусов.
Виктория Владимировна, Здравствуйте! Я прикрепила анализы которые сегодня пришли, Не могли бы вы их посмотреть?
1. Есть небольшое повышение лейкоцитов и лимфоцитов. Может говорить о перенесённой вирусной инфекции.
2. Высокий уровень мочевой кислоты. Нужно обязательно принимать уратснижающую терапию.
Целевой уровень в Вашем случае - менее 300мкмоль/л.
3. Есть дефицит витамина Д. Необходим прием колекальциферола в дозе 7000МЕ/сут 8 недель, затем 4000МЕ/сут ежедневно постоянно.
4. Нужна очная консультация доктора для подбора уратснижающей терапии. В первые 6 месяцев приема уратснижающей терапии обязателен прием колхицина в дозе 1мг/сут с целью профилактики развития новых приступов.
Виктория Владимировна, на данный момент пьём антибиотики Амоксициллин 1.000 мг доза, Может ли быть погрешность на анализы при приёме антибиотиков потому что анализы сдавали в этот период, во время приёма лекарств
Нет, погрешность маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите когда сдавали последний раз анализы? Принимает ли уратснижающую терапию ваш муж? Если да,то какую? В почках нет камней? Как часто приступы происходят?
Ольга Леонидовна, В почте нашли маленький песочек.анализ крови сдал сегодня. Результат будет через дней 7.сейчас пью амоксицилин по 1000 -2 раза в день.руку вроде начало отпускать.нпвс почти никакого эффекта не дают
Ольга Леонидовна, Здравствуйте! Я прикрепила анализы которые сегодня пришли, Не могли бы вы их посмотреть?
Добрый день. В крови есть признаки бактериальной инфекции. Температуры, кашля, насморка нет?
Высокий уровень мочевой кислоты. Сначала нужно купировать обострение подагры. После этого только начинать прием уратснижающей терапии. Аллопуринол 50 мг/сут.Через 14 дней контроль ( целевой уровень- 300 мкмоль/л)
Первые 2-3 месяца этой терапии показаны нпвс ,для профилактики приступов ( напроксен 550 мг 2 раза/сут)
И есть недостаточность витамина Д- принимать по 7000МЕ/сут 8 недель, затем по 2000 МЕ/сут длительно.
Ольга Леонидовна, перед приступом был озноб, лихорадило во время приступа, присутствует небольшой насморк и кашель, горло. На простуду не похоже
Ольга Леонидовна, на данный момент пьём антибиотики Амоксициллин 1.000 мг доза, Может ли быть погрешность на анализы при приёме антибиотиков потому что анализы сдавали в этот период, во время приёма лекарств
Нет,никакой погрешности. И кровь как раз с признаками инфекционного заболевания. Вы бы ещё рентгенографию легких сделали,чтобы исключить там воспаление
Ольга Леонидовна, антибиотики продолжаем пить?
Решение о антибиотиках должен принять ваш терапевт, на основании картины в легких, рентгенографии органов грудной клетки, вашего общего самочувствия. К ревматологии это отношения не имеет. Поэтому сроки вашей антибиотикотерапии уже с доктором, который их назначил обсудите по динамике.