Консультация онколога /

Тактика лечения после мастэктомии — вопрос №2151665

После операции мастэктомии, маме 77 лет, грудь удалили полностью, консилиум сначала назначил:
Послеоперационный курс ДЛТ
Гормонотерапия ингибиторами Ароматазы до 5 лет
После лечащий врач сказал, что ДЛТ нет необходимости, тк все результаты гистологии после операции пришли хорошие. Оставил только гармонотерппию. В поликлинике бесплатно выдали Анастрозол 1мг фирмы Азон. Насколько эффективен данный препарат или лучше приобрести импортные аналоги? И точно ли не нужен курс ДЛТ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Тактика верная.

При полном удалении молочной железы, а не ее части. Если операция прошла успешно, нет метастазов в л\у, то лучевая терапия не проводится.

Только гормоны.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если есть возможности приобрести импортные препараты, то лучше их.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат послеоперационной гистологии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если есть возможность- прикрепите выписку после операции.
Но уже в целом по имеющимся данным тактика верна!
После мастэктомии лучевая терапия не показана
Показана длительная гормонотерапия
По анастразолу не слышал особо негативных отзывов по отечественному препарату
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите документы, чтобы ответить на вопрос по тактике лечения. Нужно видеть протокол гистологии после операции и стадию заболевания.
Что касается ингибиторов ароматазы- пациенты отмечают лучший эффект от аримидекса, но на самом деле все препараты не отличаются ни побочными эффектами, ни терапевтическим эффектом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После мастэктомии и отсутствии метастаз в лимфоузлы лучевая терапия не показана. Вам показана длительная гормональная терапия. По поводу ингибиторов ароматазы они все имеют одинаковый эффект.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
По послеоперационной гистологии необходимо обратить внимание на состояние удаленных лимфоузлов, на отсутствие в них метастазов (pN0), также обращаем внимание на край резекции, если он отрицательный, значит операция проведена с адекватным правильным отступом.
При этих условиях, учитывая что проведена масэктомия. Действительно можно послеоперационный курс дистанционной лучевой терапии не проводить. Показана длительная гормонотерапия (наши отечественные препараты довольно неплохо себя в лечении показывают). Помимо лечения анастразолом, показано диспансерное наблюдение у врача-онколога.