Консультация онколога /

Как разобраться в гистологии — вопрос №1773038

Провели операцию по удалению опухоли левой лобной доли головного мозга. По результатам гистологии необходимо сдать на мутации операционный материал. Что дальше делать и что означает результат мутаций?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

Онколог
Здравствуйте! глиомы бывают трех типов-это астроцитома, олигодендроглиома и глиобластома. Чтобы подтвердить гистологический подтип опухоли проводится дополнительно оценка мутационного статуса. Так же оценивается прогноз, так как при положительной мутации в гене IDH и положительном мутационном статусе MGMT считается, что опухоли имеют более благоприятный прогноз и отвечают лучше на любую терапию.
Но основное значение имеет мутация в гене Braf, так как при ее подтверждении проводится терапия Braf-ингибиторами. Поэтому основная цель проведения таких мутаций-определить точный гистогенез опухоли и выполнить дифференциальную диагностику между глиомами, оценить тактику лечения и предполагаемый прогноз.
Клиент
Юлия Бабековна, по моим результатам что можно сказать?
Клиент
Юлия Бабековна, мне на что-то сейчас нужно ещё сдавать? Пока мне назначили хлт на 60 грей, темозоломид 113мг
Онколог
Активирующих мутаций в генах Braf и EGFR не обнаружено, что говорить о том, что опухоль не чувствительна к таргетной терапии, лечение будет проводиться стандартно-то есть это химиолучевая терапия+химиотерапия темозоломидом в монорежиме. Считается , что мутация в любом из кодонов IDH-это прогностически благоприятный фактор.
Клиент
Юлия Бабековна, что делать, завтра первый сеанс, у меня горло, кашель с мокротой. Получается, у меня уже почти 2 месяца не было послеоперационного лечения.
Онколог
Добрый вечер! В таком состоянии никак нельзя начинать терапию. Сейчас пейте больше жидкости теплой, полоскание горла ромашкой, прополисом 3 раза в день , орошение горла мирамистином, рассасывание лизобакта.От кашля -ацц-Лонг.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое! Сколько максимально допустимо без химиолучевой терапии? Операция была 30.10.23
Онколог
Пожалуйста! В течение 8-12 недель должны начать лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас выявлена мутация в гене IDH2, что не влияет на выбор лечения (в отличие от мутации BRAF), но является благоприятным прогностическим признаком.
Вам показано проведение послеоперационной лучевой терапии и химиотерапии Темодалом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
IDH не влияет на тактику лечению но прогностический благоприятный признак. В данном случае показано проведение лучевая терапия + химиотерапия.