Полипы Толстого кишечника
Добрый день ! На колоноскопии нашли 2 полипа , объясните , пожалуйста, их описание , опасны ли они ? И почему их сразу не удалили ? Врач сказал ждать результаты гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасны полипы или нет объективно ответит только гистологическое заключение
Сейчас мы можем только предполагать по описанию колоноскопии - что вероятнее всего, они доброкачественные
Любые колоректальные полипы в обязательном порядке подлежат удалению!
Владислав, подскажите, пожалуйста, у меня был рак почки 1 стадии , не могут полипы с нимбыть связаны? Быть метастазами , или метастазы другими бывают в кишечнике ?
нет - никакой связи с раком почки нет совершенно точно
Владислав, спасибо большое !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая данные описания, и то, что полипы взяли на биопсию, можно сказать, что их удалили. Но пока не известно, какие они по своей морфологии. Для дальнейшей постановки диагноза, нужно дождаться гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию речь идет о доброкачественных полипах но достоверную картину определяет уже гистологическое исследование, от этого зависит обьем удаления в дальнейшем (что необходимо выполнить в обязательном порядке) для этого и проводится их биопсия!
Юлия Витальевна, спасибо ! Подскажите , пожалуйста, а почему их сразу не убрали ? Раз их все равно удалять нужно ?
Чаше всего крупные полипы требуют госпитализации в стационар для контроля гемостаза после удаления в течении суток!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному описанию возможно только предположить характер полипов. А наиболее точный ответ дает именно гистологическое заключение.
Если по результатам гистологии придет ответ в пользу доброкачественности, то необходимо планово выполнить полипэктомию.
Если злокачественный характер , то дальнейшее дообследование/лечение через врача-онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию исследования вероятнее всего речь идет о доброкачественных полипах но окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. Далее по результатам гистологии решать вопрос о удаление полипов.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях нужно дождаться гистологического исследования, без него мы не может точно ответить - доброкачественный ли полип.