Консультация кардиолога /

Недостаточность МК1 ТК1 у ребенка — вопрос №2151701

Здравствуйте, ребенку, 2,11.за последние пол года были 3 ангины, сдали посев слюны выявили золотистый стафилококк 10в 4 степени, гланды так и не закрылись после лечения, по результатам посева выяснилост, что антибиотик которым лечили ангину дочке не подходит, соответственно лечения как такового и не было. Сегодня сделали УЗИ сердца .в заключении: недостаточность МК1 +1.5+, ТК1+1.5+, ложные хорды в лж, систолистическая функция левого желудочка в норме. Скажите это опасно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Инна!
Ознакомилась с результатом исследования.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации чуть выше физиологичных (этл связано с перенесенным заболеванием, м.б. ребенок волновался во время исследования,
была тахикардиия, при ней тоже кровоток ускоряется), камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Никакое лечение по ЭхоКГ не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ. да действительно, дочка волновалась и капризничала во время исследования, и сама по себе она не поседливая и эмоциональная)
Кардиолог
Здравствуйте, Инна
По данным эхо - кардиографии без кардиологической патологии . Учитывая , что клапаны структурно не изменены и нет воспаления в области клапанов сердца , эта минимальная приклапанная регургитация никакой опасности не представляет , физиологически допустима ., может быть следствием тахикардии во время исследования,
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме . , ложные хорды это анатомическая особенность , патологией не является.
золотистый стафилококк 10в 4 это не опасный и диагностически не значимый титр !
Лечить нужно , когда титр 10 в 5 и выше .
Советую консультацию Лор врача
С сердцем у Вашего ребенка все в порядке!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили