Консультация онколога /

Уточните пожалуйста , это рак? — вопрос №2151799

Кистозно-солидное образование правой почки, Bosniak IV.
Свободной жидкости в брюшной полости, полости таза и забрюшинном пространстве не выявлено. В среднем и нижнем сегменте правой почки визуализируется кистозно-солидное крупнобугристое образование с четкими контурами, размером 129х124х136мм. При болюсном усилении интенсивно накапливает контрастное вещество (в нативную фазу 20-35Hu, в венозную фазу до 23-68Hu, с признаками вымывания в экскреторную фазу до 12-25Hu). Чашечно-лоханочная система почки и мочеточника не расширены, рентгенконтрастных конкрементов не выявлено. Паранефральная жировая клетчатка структурна. Ренальные фасции не утолщены. В области нижнего полюса правой почки визуализируется венозная сеть. Единственная правая почечная артерия. Почечная вена, НПВ контрастируются гомогенно. Левая почка обычной формы и размеров, с четкими ровными контурами. Паренхима левой почки нормальной толщины и структуры. Чашечно- лоханочная система почки и мочеточник не расширены, в полости рентгенконтрастных конкрементов не выявлено. Паранефральная жировая клетчатка не изменена. Ренальные фасции не утолщены. При контрастировании – корково-мозговая дифференциация сохранена, достижение кортикомедулярного равновесия своевременное. Выделительная функция своевременная. Адекватно заполненный мочевой пузырь имеет четкие контуры и нормальную толщину стенок. Надпочечники не изменены. Лимфатические узлы брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, паховые не увеличены. Уплотнение клетчатки корня брыжейки тонкой кишки, в структуре которой немногочисленные брыжеечные лимфатические узлы до 7мм по короткой оси, ход сосудов не нарушен. Печень не увеличена, показатели плотности не снижены. Паренхима печени без очаговых изменений. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь не увеличен, в полости множественные конкременты размером до 10мм. Холедох не расширен. Селезенка не увеличена, однородной структуры. Поджелудочная железа без очаговых изменений. Вирсунгов проток не расширен. Матка в обычном положении, миометрий однородной структуры. Придатки матки не изменены. Структуры кишечника, желудка – без утолщения стенки или объемных образований. Аорта, воротная вена контрастированы гомогенно, просвет их не расширен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. На уровне исследования в легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Плевральные полости жидкости не содержат.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
Вам необходимо с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Настраивайтесь на операцию. Опухоли почек имеют отличный прогноз
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование подозрительно в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу выполнить пересмотр кт диска, дополнительно выполнить кт грудной клетки. Далее решать вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования образование в почке подозрительно в отношение злокачественного процесса, учитывая размеры образования и описание показана консультация онкоуролога на базе онкодиспансера и решение вопроса об оперативном лечение, будет проводиться нефрэктомия с последующим гистологическим исследованием материала.
Только на основании гистологии можно сказать о природе опухоли, часто по гистологии подтверждаются доброкачественные опухоли, но тактика лечения в данной ситуации в любом случае-операция.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описанные изменения очень подозрительны в отношении злокачественной опухоли почки.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства.
Требуется консультация врача-онкоуролога.
Проведение пересмотра дисков.
Затем если подозрения в отношении злокачественной опухоли подтвердятся, планировать проведение операции.
На ранних стадиях, если процесс локальный, лечение подобных опухолей эффективно, отдаленный прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ образование в почке подозрительное в отношении злокачественности.
Необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию онколога уролога ,запланировать оперативное лечение.
По результатам гистологического исследования послеоперационного материала будет установлен достоверный диагноз.