Кошка начала писать на стены
Кошке 12 лет, кастрированная. В доме два лотка, один закрытый, другой открытый, но последние дни повадилась писать на стены и занавески. До этого стабильно ходила в лоток. Я не против помыть если она не попала или не добежала до лотка, но она будто специально залазит под занавеску и на стену писает. И моча очень вонючая, совсем сил нет.
Здравствуйте,
в 1 очередь необходимо исключить воспалительную реакцию в мочевом пузыре. для этого нужно сдать клинический анализ мочи с микроскопией осадка.
Если питомец не ходит в лоток, необходимо использовать одноразовые пелёнки. положить в то место, где обычно лужи и перевернуть их невпитывающей стороной. Питомец сходит, с помощью стерильного шприца собрать мочу и в течение 2 часов доставить в Ветеринарную клинику.
Если периодически ходит в лоток, то в чистый сухой пустой лоточек питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки и так же в течение 2 х часов доставить в ветеринарную клинику.
Если не будет никаких признаков воспаления, необходимо исключать поведенческую реакцию.
Возможно, был стресс перед тем, как она начала так делать?
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ! Мы планировали на выходных съездить в ветеринарную клинику и обязательно сдадим анализы, о которых вы сказали.
На данный момент я много времени провожу на работе, но раньше она спокойно сидела дома и вроде не обижалась.
Гостей не было, нового питомца?