Дисбактериоз у ребенка 12 лет
Добрый день, в феврале 2025 сын переболел гриппом, пропили антибиотики. После этого начались проблемы с животом. После приема любой пищи сильное вздутие, бурление. Год ходим по врачам, никто не может помочь. В мае 2025 анализ на дисбактериоз показал снижение бифидо, лактобактерий, энтерококов. Патогенной флоры не было. В ноябре сдали колонофлор - снижение бифидо, лактобактерий, эшерихии. Сдавали несколько раз кал и кровь на паразитов - отрицательно, кровь в кале также не обнаружена. Стул оформленный, ежедневный.Ребенок похудел на 10 кг и вес не набирает. Врачи говорят, что в кишечнике ничего не усваивается, но лечение не назначают. Я самостоятельно пропоила ребенка лактобактерином, бифидобактерином, линексом, максилаком, ациполом, результата нет. Единственное, что ему помогает - энтеросгель, но его же нельзя принимать на постоянной основе
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Анализы на дисбиоз кишечника, как правило, к сожалению,имеют низкую специфичность, так как не отражают истинное состояние микрофлоры кишечника. Приём антибактериальных прераратов, так же и перенесённая вирусная инфекция (в частности грипп) могут способствовать образованию воспалительного процесса в слизистой оболочке тонкого/толстого кишечника, что приводит к нарушению всасывания питательных вещества (с учётом снижения массы тела) и самого процесса пищеварения. Подскажите пожалуйста, сдавали ли Вы кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника) и анализ на токсины Clostridium difficile? По поводу снижения веса, подскажите пожалуйста, у Вас ребёнок на диете находится? Как то снизился аппетит? Или кушает как прежде и при этом худеет?
Анна Сергеевна, нет, данные анализы мы не сдавали, обязательно сдадим по возвращению из отпуска. Аппетит хороший, после болезни он конечно есть боялся, видимо поэтому и похудел, с лета ест полноценно, но вес не набирает. Еще одновременно с сильным бурчанием в животе у него появляется подташнивание. Узи брюшной полости и желудка делали, там все хорошо.
Это очень хорошо, что аппетит хороший 😊 в таком случае вероятнее всего данная проблема связана с нарушением процесса всасывания.
В таких случаях рекомендуется сдать анализы:
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на панкреатическую эластазу (анализ для оценки ферментативных нарушений поджелудочной железы) данный анализ актуален при снижении веса
- копрограмма (анализ по которому косвенно можно оценить отклонения в процессе пищеварения)
- кал на токсины Clostridium difficile А и В (данный анализ рекомендуется , так как все симптомы начались после курса антибиотиков)
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз, который вы сдавали, к сожалению, не является информативным и не признается современной медициной - состав микрофлоры в кале не отражает реальную картину в кишечнике, а снижение бифидо- и лактобактерий в анализе не является диагнозом и не требует лечения пробиотиками.
Можно по клинике предположить синдром избыточного бактериального роста (СИБР)
В подобны случаях рекомендуют сделать водородный дыхательный тест на СИБР и непереносимость лактозы
-эластаза кала
-УЗИ органов брюшной полости
При + тесте на СИБР рекоменудют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же рекомендуется начать прием пробиотика , например , энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Важно соблюдать диету с исключением продуктов, вызывающих брожение (FODMAP-диета)
Скажите, пожалуйста, какие именно антибиотики принимал ребенок и как долго?есть ли у него боли в животе или только вздутие и бурление?
Мария Алексеевна, болей нет, только сильное бурление и одновременно подташнивание, узи брюшной полости и желудка делали несколько раз, все хорошо, никаких отклонений. А почему не приживаются бактерии? Мы их пропили достаточно много. Принимали амоксиклав и клацид
Мария Алексеевна, а может нам еще поискать паразитов? Меня очень смущает тот факт, что от бурчания помогает только энтеросгель и больше ничего
Татьяна , бактерии из пробиотиков не должны "приживаться" навсегда - они работают временно, пока вы их принимаете, помогая восстановить баланс собственной микрофлоры кишечника. После курса антибиотиков (амоксиклав и клацид) действительно могла развиться избыточная колонизация условно-патогенных бактерий в тонкой кишке, что и вызывает бурление, вздутие и подташнивание. То, что энтеросгель помогает, логично - он адсорбирует токсины и газы, но это симптоматическое лечение, а не устранение причины. Насчет паразитов -можно сдать кал на яйца глист методом парасеп трех кратно , это самый чувствительный метод
НО ваши симптомы больше характерны именно для СИБР. Я настоятельно рекомендую пройти водородный дыхательный тест на СИБР и непереносимость лактозы, сдать эластазу кала (чтобы исключить проблемы с поджелудочной железой), и если СИБР подтвердится - пройти курс альфа нормикса 400 мг 3 раза в день 14 дней, одновременно с энтеролом по 1 капсуле 2 раза в день, плюс соблюдать диету с ограничением продуктов, вызывающих брожение (бобовые, капуста, свежий хлеб, молочные продукты, сладкие фрукты).
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы кала на дисбактериоз, колонофлор не используются в современных клинических рекомендациях для постановки диагноза и выбора лечения
По описанной ситуации можно предположить течение постинфекционного синдрома раздраженного кишечника, также возможен синдром избыточного бактериального роста
Для того, чтобы точнее установить причину симптомов необходимо дообследование
Анализ кала на фекальный кальпротектин (это белок, который показывает, есть ли воспаление в кишечнике)
Дыхательный водородный тест для исключения/подтверждения синдрома избыточного бактериального роста
Биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, ферритин, АЛТ, АСТ, ЩФ)
Также при выраженном вздутии рекомендуется диета low-FODMAP
FODMAP это определённые углеводы, которые плохо перевариваются,образуется много газа и появляется дискомфорт
Смысл диеты в том, что на время убираются продукты которые чаще всего вызывают брожение
К ним относятся цельное молоко и обычные молочные продукты, мягкие сыры, сливки, мороженое, пшеница и изделия из неё включая белый хлеб и выпечку, лук, чеснок, капуста, бобовые, кукуруза, грибы, яблоки, груши, арбуз, манго, сухофрукты, мёд, продукты с сорбитом и фруктозой, сладкие газированные напитки
Разрешаются продукты которые вызывают меньше брожения, это безлактозное молоко и кисломолочные по переносимости, твёрдые сыры, рис, гречка, картофель, овсянка, кабачки, морковь, огурцы, помидоры, баклажаны, бананы, цитрусовые, ягоды, яйца, мясо, рыба, птица, растительные масла
Скажите, ребёнок был на диете или потеря веса была при нормальном аппетите и обычном для него питании? С какого веса он похудел?
Юлия Игоревна, спасибо, рекомендованные анализы сдадим, ребенок похудел с 42 до 33,5, рост 155, он не сидел на диете, просто когда началось сильное бурение и тошнота он есть боялся и конечно ел очень мало, сейчас, несмотря на сохраняющиеся симптомы, он есть, но не усваивается, потому что вообще вес не набирает
Поняла, в таком случае для оценки нарушения всасывания ещё может рекомендоваться к назначению анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA для исключения целиакии и кал на панкреатическую эластазу для исключения ферментной недостаточности поджелудочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы на дисбактериоз не являются информативными, так как не отражают реального состояния микрофлоры кишечника и часто цепляют бактерии, которые не заселяют кишечник, а проходят транзитом через него или даже из внешней среды.
Для того чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике и насколько оно выражено рекомендуется сдача кала
- На фекальный кальпротектин.
С целью определения разрастания патогенной флоры
- Дыхательный тест на СИБР ( при наличии в вашем городе)
Почитал ваши комментарии к ответам других докторов и хочу отметить, что если кал оформленный, не жидкий, то питательные вещества усваиваются организмом, а похудение может носить психогенный характер, так как ребёнок реже и хуже кушает, боясь спровоцировать симптомы.
Лучший способ это посчитать сколько калорий ребёнок употребляет за сутки. Должно быть не менее 2200ккал. Если выходит сильно меньше, то причина все же в недоедании.
От симптомов вздутия можно использовать Эспумизан Бэби по 20 капель 3 раза в день после еды, 2-4 недели.
Из питания стараемся исключать продукты, провоцирующие вздутие: все виды капусты, фасоль, горох, чечевица, лук, чеснок, персики, груши, виноград, сдоба, выпечка.
Артём Витальевич, да, кал оформленный, сильное бурчание и одновременно возникающая тошнота - это то, что приносит сильное беспокойство. Ребенок начинает есть, возникают эти симптомы и он прекращает приём пищи. Симптомы снимает только уголь или энтеросгель