Консультация эндокринолога /

Нужна расшифровка анализа так как нет эндокринолога в нашей местности в данный момент — вопрос №2151992

Чувствуется слабость усталость немеют руки, ноги ,недавно переболела гриппом очень сильный кашель был. Требуется расшифровка анализа и примерный диагноз ,что может быть со мной?

Возраст: 69

Хронические болезни: Была операция по замене клапана на сердце.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По щитовидной железе ничего страшного нет.
Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Дополнительно сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, такие показатели крови можно считать неплохими. Гормоны в пределах нормы, ат-тпо повышены незначительно. Стоит проверить уровень витамина д в крови и сделать УЗИ щитовидной железы. Рекомендуется употреблять йодированную соль и другие продукты, богатые йодом (без фанатизма). Онемение рук и ног часто бывает связано с остеохондрозом и возрастными изменениями самих сосудов.
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Доп сделать УЗИ щитовидной железы. По симптомам нужно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д, В6, В12. Получить консультацию невролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По Вашим жалобам нужно исключить дефицит железа и вит д
Поэтому проверьте Ферритин и Вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

По анализам ничего страшного нет
Гормоны щж в норме
АТ говорят о предрасположенности к аит , но на самочувствие они не влияют
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день курсами. Антитела ни на что не влияют, будут повышены всегда, важен ттг. Глюкоза в норме диабет исключён. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Консультация невролога, кардиолога , жалобы могут быть связаны с перенесенной болезнью
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Повышение антител дают риск развития гипотиреоза. Достаточно раз в год сдавать ттг для контроля

Принимать селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Пройти узи щж,исключить наличие образований

По жалобам необходимо сдать: вит Д,вит в12,вит в9,ферритин,срб,оак,гликированный гемоглобин, магний крови
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к тканям щитовидной железы
При этом железа работает прекрасно и лечить ее не надо
Раз в год сдать ТТГ
Поотромбиновое время увеличено на фоне приема варфарина
Поэтому ваше состояние никак не связано с анализами
Сдайте витамин Д и ферритин
Причина скорее всего в них