Консультация дерматолога /

Хроническая экзема? — вопрос №2152035

Уже года два мучаюсь с кожей рук. Очень сухая, постоянно образуются болячки, которые на начальной стадии мокнут (выделяется желтая жижа), появляются трещины. Дерматологи ставили диагноз экзема. Выписывалось уже множество кремов. Ничего не помогает пролечить это до конца. Сейчас помогает только акридерм обычный, мажу неделю им, неделя перерыв, потом все по новой. От трещин помогает метилуроциловая мазь.
Подскажите как прервать этот круг мазанья акридермом. Как выйти на подольше в ремиссию, все таки гормональный крем, боюсь испортить окончательно кожу. Болячки только на внешней стороне рук, на тыльной нет. Из дефицитных состояний выявили ферритин 30. Есть свежее узи брюшной полости - все в норме. Гормоны щж в норме.
Сейчас еще снижен иммунитет, готовлюсь к установке брекетов. Удалила за три предыдущих месяца 5 зубов. Организм постоянно в стадии заживления раны. Пропит курс антибиотиков Амоксиклав. На руках прямо все распространилось почти на все пальцы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония 1 ст. Лишний вес 15 кг. Гипертрофический ринит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Яна, здравствуйте!
По фото и описанию действительно экзема. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Контакт с водой ограничить максимально (посуду мыть в х/б перчатках+резиновые).
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно На эрозии,трещинки раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней.
наружно акридерм крем 2 р.д. дней, далее 1 р.д. утром 14 дней, далее 1 р.д. через день 14 дней (помазать 7 раз,получается), далее1 р.д. 2 раза в неделю- 2 недели (пн чт/вт пт)
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - на 1 месяц, можно дольше.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день и после каждого кортакта с водой- липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас экзема кистей. Сухость кожи. Кожа нуждается в постоянном уходе и увлажнении. Для мытья рук использовать тёплую воду (не горячую и не холодную). После мытья сушить кожу промакивающими движениями.
Исключить мыло, вместо него использовать Для очищения кожи использовать Липикар-синдет или крем-гель Атодерм или масло Липобейз.
При мытье посуды, уборке, контакте с раздражителями (бытовая химия, кислые продукты) надевать х/б перчатки, а поверх резиновые. Либо любые нелатексные перчатки.
После каждого контакта с водой и в течение дня по потребности наносить эмоленты (до 5-7 раз в сутки), а так же за 20-30 минут до выхода на улицу (бальзам Липобейз интенсивный, крем для рук Атодерм, бальзам Липикар)
Лечение:
1.Крем Акридерм тонким слоем 1 раз в день 14 дней.
2. Далее переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее 2-3 раза в неделю 3-4 месяца.