Консультация педиатра /

Уровень АСТ и АЛТ в крови — вопрос №2152145

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 2 месяца. Недавно врач педиатр заметила все-таки желтушность кожи (хотя я видела уже давно, но она говорила что вроде обычный цвет) и отправила на анализы крови. Билирубин, ферритин, в9 - в норме. УЗИ печени - в норме. АЛТ в пределах нормы 27.9, а вот АСТ превышение 49.8
Нам сказали не есть тыкву и морковь (до этого ели каждый день) и сдать анализы через месяц.
Прошел месяц, сдали анализы, но результаты остались почти такие же. АЛТ 24.1, АСТ превышение 48.3
В чем может быть дело? И что могут означать данные показатели? Антибиотиков и других лекарств не принимали.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Показатели нормы у детей другие аст до 59 , .
Алт 39.
Каротиновая желтуха может быть от продуктов питания к малыша .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Данные показатели в норме !

Желтушность кожных покровов , может быть из-за употребления продуктов богатых каротином ! Поэтому следует исключить данные продукты, в интернете вы найдете список
Принятый ответ

Педиатр
Алена, здравствуйте!
Анализы ребёнка в норме; норма аст до 60.
Если билирубин в норме( он увеличивается при желтухе), то это Ложная желтуха( каротиноз, каротиновая желтуха)- прокрашивание кожи( чаще ладоней, стоп, носа) в желтый цвет.
Появляется в результате употребления в большом количестве- овощей/ фруктов желтого, красного или оранжевого цвета - тыква, морковь, томат, манго, мандарины и т.д.
В этих фруктов и овощах содержится предшественник витамина А- бета-каротин, который накапливается в коже и окрашивает её в желтый цвет. Кроме того, каротин может выделяться и с грудным молоком.
Главное отличие от патологических желтух - цвет слизистых оболочек и склер не меняется. Дополнительного обследования, как правило, не требуется, в сомнительных случаях определяют уровень билирубина в крови.
Как правило, каротиновая желтуха не является заболеванием и проходит при ограничении употребления « красных , желтых» овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, трансаминазы у детей выше, чем у взрослых, это возрастная норма. Кроме того, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, даже если жаропонижающие давали. Насчёт моркови и тыквы - не соглашусь, не надо их убирать из рациона, и морковь и тыква и другие каротин содержащие продукты кушать надо, это биогенетический предшественник витамина А, нужен для работы печени, синтеза родопсина - это зрительный пурпур, гормона роста - так и называют его - витамин роста, и много других биологических функций, для того чтобы каротиноиды всасывались и усваивались нужны жиры и желчь. Для этого кушать каротиноидные продукты с жиром - масло, сливки, сыр, желток и обеспечить отток желчи с помощью тёплого питья, жиров в рационе и физических упражнений - наклоны, велосипед, плавание, танцы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.