Консультация дерматолога /

Отвалилась родинка после процедуры Сайтон — вопрос №2152245

Добрый день! 21 мая была на процедуре Сайтон (борюсь с постакне). Врач дерсатокосметолог закрывала мне все родинки специальным карандашом. Однако, через неделю после процедуры, одна родинка на лбу (которая мне всегда очень нравилась) отлетела. За неделю до процедуры, я была у врача дерматолога, она смотрела родинку в дерматоскоп и сказала, что все хорошо, это мелацинтарный (вроде так называется) невус. Я вчера написала врачу дерсатокосметологу, она мне порекомедовала подойти к дерматологу, чтобы на всякий случай посмотрели родинку в дерматоскоп и сказала, что ничего страшного, родинка даст цвет.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно то, что она отвалилась, даст ли родинка цвет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Опасности не представляет совсем, не переживайте.
Пигмент может вернуться со временем, действительно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое! Примерно за какое время пигмент восстанавливается?
И можно ли что-то сделать, если пигмент не вернётся?
Я читала, что делают перманентную родинку. Насколько это опасно?

У всех по разному- летом чаще всего как раз набирает пигмент.
Ничего с ней делать не нужно, тем более перманент. Если захочется, удалить полностью.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое! Надеюсь, что цвет восстановится
На здоровье?
Клиент
Юлия Игоревна, я посмотрела заключение дерматолога, написано, что невусы меланоформные. Меланоформный невус также может дать пигмент повторно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Если осмотр под дерматоскопом не выявил проблем не вижу повода для волнений. По прошествию некоторого времени невус восстановит цвет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое! Примерно в течение какого времени невус восстанавливает цвет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Временные параметры вам никто не скажет, все индивидуально. Как правило, это совершенно не долго
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое! Нужно ли ее чем-то мазать, наносить га нее солнцезащитный крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть вероятность активной инсоляции -да,следует защищать фотозащитным средством
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

По фото ничего страшного нет.
Да, цвет постепенно может вернуться.
Ничего опасного нет, родинка никаких подозрений не вызывает

Старайтесь не травмировать, защищайте от солнца.
Используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50, носите головные уборы затеняющие лицо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, родинка подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Ничего страшного и тревожного у вас не произошло
Невус восстановит цвет через 6-8 мес
Спф наносить обязательно