Консультация гепатолога /

Гепатит В при родах — вопрос №2152388

Можно ли присутствовать человеку на родах при обнаружении гепатита В? Заразно ли это? Пустят ли в родовой зал?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Вы затронули очень важную тему. Давайте разберемся подробнее.

Гепатит В - это вирусное заболевание печени, которое передается через кровь и другие биологические жидкости. Вертикальный путь передачи инфекции (от матери к ребенку во время беременности и родов) является одним из основных.

Если у человека, который планирует присутствовать на родах, обнаружен гепатит В, то его участие в процессе родовспоможения будет зависеть от нескольких факторов:

1. Форма гепатита В. Если это острый гепатит В в активной фазе или хронический гепатит с высокой вирусной нагрузкой (то есть большим количеством вируса в крови), риск заражения окружающих достаточно высок. В таком случае присутствие на родах не рекомендуется.

2. Роль человека в родах. Если это отец ребенка или другой близкий родственник, который будет оказывать только психологическую поддержку роженице, вероятность его контакта с кровью или околоплодными водами минимальна. Тогда его могут допустить в родзал при условии строгого соблюдения правил гигиены и использования защитных средств (маски, перчаток, бахил).

3. Политика конкретного роддома. В некоторых учреждениях могут быть свои внутренние правила относительно присутствия на родах людей с инфекционными заболеваниями. Этот вопрос нужно заранее уточнить у администрации роддома.

4. Согласие роженицы. Женщина имеет право знать о наличии гепатита В у человека, который будет присутствовать на ее родах, и дать или не дать свое согласие на его участие.

Что касается риска инфицирования для новорожденного и роженицы, то он зависит от их собственного статуса по гепатиту В:

- Если у матери нет гепатита В (то есть она HBsAg-отрицательна), вероятность заражения ребенка от третьего лица не очень высока, но полностью исключить ее нельзя.

- Если у роженицы есть гепатит В, ребенок в любом случае будет вакцинирован против гепатита В и получит специфический иммуноглобулин сразу после рождения, что значительно снижает риск инфицирования.

Мои рекомендации вам:

1. Обсудите ситуацию с лечащим врачом человека, у которого обнаружен гепатит В. Именно он может дать заключение о текущей активности инфекции и риске для окружающих.

2. Поговорите с администрацией роддома, где планируются роды. Уточните их правила в отношении присутствия на родах людей с гепатитом В.

3. Если решение будет принято в пользу участия в родах, обязательно предупредите об этом роженицу и получите ее информированное согласие.

4. Тщательно соблюдайте все меры предосторожности - используйте маску, перчатки, избегайте прямого контакта с кровью и другими биологическими жидкостями.

5. После родов человеку с гепатитом В желательно как можно скорее покинуть родзал и палату новорожденных, свести к минимуму контакты с ребенком до формирования у него поствакцинального иммунитета.

Надеюсь, моя консультация поможет вам принять взвешенное решение. Здоровья вам, роженице и малышу!