Укус клеща

Добрый день. Меня укусил клещ 11 дней назад, вытаскивала сама, вытащила полностью,по не знанию выкинула его, не отнесла в лабораторию, никаких признаков инфекции не наблюдаю, сыпи так же нет как и нет температуры. По совету мед работника знакомого(никуда не обращалась) пью антибиотики диоксицилин экспресс 100 мг два раза в день на протяжении 10 дней. Стоит ли продолжать пить дальше антибиотики еще 4 дня и вообще идти к инфекционисту ? Или какой можете совет дать? По состоянию никаких жалоб нет, чувствую себя абсолютно нормально. Аллергиии и зуда так же нет.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Профилактический курс боррелиоза 5 дней .
В подобной ситуации наблюдаем за жалобами в течении месяца.

Принятый ответ

Добрый день. Для профилактики, если прием начат до 10 дней с момента укуса достаточно 5 дней приема доксициклина. Обычно в таких случая рекомендовано через 21 день сдать ифа крови на боррелиоз IgG , IgM .
Наблюдаем за общим самочувствием - температура , увеличение лимфатических узлов, сыпь, эритема кольцевидной формы в месте укуса. Инкубационный период в среднем около 2х недель, но может быть от 3 суток до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все сделали правильно, что начали прием антибиотиков с целью профилактики. Обычно достаточно принимать доксицикилин с профилактической целью 5 дней, поэтому можете завершить курс.
В данный момент продолжайте наблюдать за своим состоянием, и через 2-3 недели обычно рекомендуют сдать анализы крови (на антитела к боррелиям и клещевому энцефалиту методом ифа), так как раньше они могут быть неинформативны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Профилактика боррелиоза проводится доксициклином в течение 5 дней, 10 дней это уже доза лечебная, прием антибиотика в таких случаях прекращается.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях курс обычно составляет 5 дней,поэтому смысла продолжать антибиотик не вижу,просто наблюдаем за местом укуса в течение месяца.В целом,профилактика доксициклином обычно эффективна.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью от боррелиоза пропить Доксициклин курсом 5 дней, в вашем случае уже 10 можно прекратить пить. Также рекомендуют через 3 недели от укуса сдать ИФА крови с IgG и IgM к Клещевым инфекциям.

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения клещевых инфекций можно через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. Профилактика от боррелиоза проводиться таб доксициклина 100 по 1 таб в день курсом 5 дней, или таб доксициклина 100 2 таб однократно.