Консультация венеролога /

В крови найдены антитела к хламидии — вопрос №2152622

Добрый день, в крови найдены антитела к хлимидии IgA -1.34. IgG- 2,68
В самом мазке хламидии не обнаружены. Но и ранее никогда не болела, никаких жалоб не было. Что это значит?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Антитела могут быть ложноположительными или образоваться после когда-то произошедшего контакта с возбудителем. Не могли бы Вы фото бланка с анализом прикрепить? В связи с чем Вы обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, обследовалась просто для себя каждый месяц сдаю мазки и сдаю кровь на инфекции

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это значит, что ранее болели хламидиозом. А сейчас ПЦР отрицательный, хламидиоза нет. На другие ИППП сдавали ПЦР?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила результат мазка, в прошлом месяце мазок тоже сдавала, ничего не выявлено
Уролог, Андролог
А вот кровь для проверки на ИППП нужно сдавать на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Клиент
Галина Александровна, как раз сдавала комплекс (вич, сифилис, гепатиты, антитела на хламиди
Уролог, Андролог
Спасибо! Посмотрела. Кровь на хламидии больше сдавать не нужно. Только ПЦР. Сейчас смущает только уреаплазма.
Обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое. Мне гинеколог сейчас назначила
Ваг. табл. Тержинан 10 дней
Кимокс 400мг 10 дней
Максилак 10 дней
Уролог, Андролог
Понятно. Но нужно разобраться с уреаплазмой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день
Это ничего не значит , Вы здоровы
На антитела смотреть не стоит, могут быть ложноположительные результаты, их вообще никогда не назначают
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По анализу вы здоровы. Это может быть ложно-положительный ответ.
Сдайте отдельно ПЦР соскоб уреаплазму, на Ureaplasma parvum и Ureaplasma Urealyticum.
Кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит , В, С
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Учитывая, что гинеколог вам назначил лечение антибиотиком из группы фторхинолонов-а он универсален, действует на хламидии, уреаплазмы и микоплазмы, то вы просанируетесь от всех инфекций.Хотя диагноз хламидийной инфекции выставляется только при обнаружении возбудителя, а не антител .
Обязательно лечиться половом партнёру.
Контрольный анализ сдать через 30 дней после антибиотика, сдайте на всякий случай комплексный анализ -на хламидии, уреаплазмы, микоплазму гоминис.
При приеме антибиотика запрещено находиться на солнце!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по крови не ориентируемся , нужно для уточнения сдавать пцр анализ