Аутоиммунный тиреоидит
Добрый день. Дочке 16 лет.сдали ТТГ-2,04,Т3-4,05,Т4-1.26, АТ к ТПО-0,75, антитела к тиреоглобулину-148.63. УЗИ V=17.43, прав.доля 2,4×1,6×5,4см V=9.73, лев.доля 2,0×1,6×4,9см V=7.7см. Назначили эутирокс 25мг. Стоит ли принимать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ в пределах нормы, говорит о том что щитовидная железа работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы. АТкТГ аутоиммуный процесс не показывают и антитела мы не лечим. АТкТГ мы смотрим только при удаленной щитовидной железе, т.е. по сути показатель тиреоидной ткани.
Принимать Эутирокс не нужно. Нарушений функции щитовидной железы нет.
По узи щитовидной железы объем органа в пределах нормы для женщины до 18 см3 у Вашей дочери 17.43 см3.
Для работы щитовидной железы нужен код, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания ребенка.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах.
По сути щитовидной железе для работы нужен йод и белок (ферритин).
Марина Сергеевна, спасибо. Подскажите , если антитела у нас высокие это может как то влиять на самочувствие (учащеное сердцебиение или наоборот замирание, виски тянуть).
Нет, антитела не лечат и не влияют на общее самочувствие, а вот дефицит ферритина и витамина Д ( сдайте анализ) на это могут влиять точно. Поэтому, дефициты нужно исключить.
Марина Сергеевна, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Функция щитовидной железы у девочки абсолютно сохранна.
Необходимости в назначении тироксина нет.
Сдайте ферритин и витамин Д.
Возможно есть дефициты.
Если есть,то нужно их восполнить
Елена Борисовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эутирокс принимают когда ттг выше нормы и т4св ниже нормы, то есть при гипотиреозе. У нее ттг в норме эутирокс не показан. Антитела эутироксом не лечат, их вообще никак не лечат, повышение означает лишь носительство. По узи все хорошо. Кровь на ттг через год. Для профилактики при готовке пищи солите йодированной солью
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны и анти ТПО в норме. ничего принимать не нужно абсолютно. Ребёнок здоров.
Зачем вам назначили згт совершенно непонятно
Анти тг сдаются при удалённой щитовидной железе по поводу рака, В вашем случае этот анализ не информативен.