Консультация детского эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №3084916

Доброе утро! Во время платного осмотра в школе, врач отправил на узи щитовидной железы, были обнаружены множественные кисты( результат прикрепила). Были сданы анализы по рекомендациям вррачей на данном форуме( анализы прикрепила).
Какие дозировки витаминов нужны ребёнку?
15 лет, рост 170, вес 45. Менструации 2 раза в месяц.
Из витаминов принимает: витамин д -5000, железо во время месячных, цикловита( назначил гинеколог для регулирования цикла), можно ли принимать йод если обнаружены антитела?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, орган работает хорошо. АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Подобная картина указывает на йододефицит. В подобных случаях рекомендуется использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе, либо можно Йодомарин 150 мкг в сутки три месяца два раза в год.
АТ-ТПО отрицательные, поэтому препараты йода принимать можно, противопоказаний нет.

Узи-контроль через 6 месяцев.

Также присутствует дефицит витамина д3, сейчас дозировка 5000 ме достаточна, контрольный анализ нужно сдать через два месяца, перед анализом отменяем препарат на три дня. При результате более 30, рекомендуют прием профилактической дозировки-1000 ме на постоянной основе.

Ферритин низкий, это латентный железодефицит, норма более 30, в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа курсом на два месяца. Возможен прием Мальтофера в возрастной дозировке.

Эти дефициты обязательно нужно восполнить, так как они влияют и на работу щитовидной железы
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю вас! Поняла, будет принимать железо пока каждый день, возможно, что феритин упал из за частых месячных. Подскажите, пожалуйста, год назад ттг был 0,98. Может быть такое повышение из за дефицита йода? Селен принимать не нужно?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
ТТГ гормон достаточно вариабельный, главное, чтобы он был в целевом диагнозе 0,4-4,0, цифры могут быть разные, не переживайте, сейчас отклонений нет.
Необходимости в приеме селена нет.
Главное- йодопрофилактика, восполнить дефициты и сбалансированное питание.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По представленным данным у девочки рост выше среднего, по весу имеется дефицит
Какой рост у родителей?

По поводу питания:
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забываейте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

По обследованиям:
-На картине узи имеются расширенные фолликулы, это расширенные клетки самой щитовидной железы, такое возникает на фоне йоддефицита и резкого скачка в росте у детей
Для профилактики йоддефицита рекомендуется употребление йодированной соли в пищу вместо поваренной, а так же употребление 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю
Либо 200мг йодомарина 1 раз в день во время еды на протяжении 3 месяцев

-функция щитовидной железы сохранена, гормоны в норме, антитела отрицательные

-витамин д в дозировке 5000ме, начали принимать после анализа?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Рост мамы 159, папы 182. Витамин д в данной дозировке принимала примерно за 2 недели до исследования.
Детский эндокринолог
Целевой генетический рост 164см +-8см, то есть она его уже доросла :) и учитывая то, что менструации у девочки тоже есть, это говорит о том, что 170см это конечный рост

Я бы посоветовала снизить дозу до 2000ме/сут на 1 месяц. Затем перейти на профилактическую дозу 1000ме/сут
Так как 5000 это доза лечебная, высокая, деткам такие дозы назначаются в редких случаях
А у девочки уже витамин д практически в норме
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! У нее раньше был выше витамин д, думала, что это низкий.
Детский эндокринолог
Это недостаток, но не критичный
Корректировать можно дозой чуть выше профилактической😌
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Просмотрела ваш предыдущий вопрос.
Там по расчету я писала вам о том, что рост немного выше среднего, что есть дефицит веса, дала рекомендации по питанию и рекомендации по обследованию.
Вы указывали, что давали витамин д до сдачи крови, в какой дозе? Так как при таких показателях крови, как у вашей дочки, мы говорим о недостатке витамина д.

Такие показатели гормонов щитовидной железы указывают на отсутствие нарушения функции щж.
Используйте общую йодопрофилактику. Также часто могут использоваться препараты йода в подобных случаях - по 150 мкг 1 раз в день (возможные препараты - калия йодид, Йодомарин, Йодактив и др).

Уровень ферритина 23 может указывать на скрытый (латентный) дефицит железа, поэтому в подобных случаях требуется профилактическая доза препаратов железа с целью восполнения запасов (варианты препаратов - Мальтофер, ФеррумЛек)
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое! Давала в дозировке 5000 около 2 недель, она как раз болела, до этого она пила 1000. По железу поняла, по йоду тоже, купила соль с йодом, буду стараться наладить питание.
Детский эндокринолог
Уровень витамина д не критично низкий.
При таком уровне обычно требуется терапия в дозе 3000 ме/сут - 2 месяца, а далее можно снизить до профилактической - 1000 ме/сут