Консультация гастроэнтеролога /

Черный цвет стула — вопрос №2152749

Здравствуйте, после КС прошло 10 месяце и начались проблемы с кишечником.
Сразу после кесарева было ощущение что булькает в животе и как -будто кто-то пинается , так было около полу года . Стул был то жидким и частым , то редкий и тугой. Ничего не пила для восстановления работы ЖКТ. Из хронических болезней имеется ГЭРБ. Сейчас пью бак сет как два дня и сегодня впервые за два дня сходила в туалет и цвет кала черный. Не жидкий. А так же вылез геморрой неделю назад, маленький узелок. Вставляла свечи и стул был нормального цвета, до приема Бак сета. Что может быть ? Уже накрутила себя

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, на фоне бак сета стул может поменять окраску, ведь на фоне его приема меняется кишечная микробиота.
Но я Вам рекомендую дообследоваться
Анализ кала на скрытую кровь методом иха
Я не думаю, что у Вас кровотечение, симптомы конечно не похожи, но сдайте кал на скрытую кровь, что Вам ничего плохо не думалось и чтоб не накручивали себя.
Я бы к бак сету порекомендовала подключить противомикробный препарат нифурател 200 мг три раза до 14 дней, он уберет рост патогенной флоры.
Если после данного лечения стул не восстановится, то сдайте копрограмму и фекальный кальпротектин.
А далее уже по результатам обследования будет ясно, есть ли воспалительный процесс в кишечнике и как осуществляется пищеварение .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
бак-сет не даст кал черного цвета.

может Вы еще что-то принимаете?
железо?
чернику, свеклу не ели?

по жалобам возможен сибр.
стоит сдать кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
узи обп
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

кал именно черного цвета? фото есть?
если ничего красящего не ели, то стоит показаться хирургу, если стул прямо черный

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
Рекомендую Вам исключить заболевания кишечника
Для диагностики:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Бак сет, в целом, не меняет цвет стула, некоторая пища может окрашивать стул в черный (свекла, виноград темный, красное вино) , так же препараты железа и висмута
Иногда стул темнее чем обычно если несколько дней не ходили в туалет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Баксет крепит, если имеется склонность к запорам, то его рекомендую отменить. Чёрный кал - это либо кровь, либо препараты железа, либо продукты с высоким содержанием железа. Геморрой если кровил, то он мог дать такой цвет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.