Показатели коагулограммы
Добрый день. Ребенку 3 года 3 месяца. Планировалось лечение зубов в состоянии мед. сна. При сдаче анализа крови АЧТВ 89,2, протромбиновое время 15.3, МНО 1,34, активность протромбина по Квику 59,0. В этот же день сразу сдавали кровь на гемосиндром. По Фонио 5' 20'', по Дюке 2'00". У нас диагноз эпилепсия, принимает препараты Депакин Хроносфера и Топирамат ( Топалепсин). В связи с чем постоянно сдаём ОАК и биохимический. Часто, но не всегда превышен гемоглобин. В остальном все в норме. Ребенок мало пьёт именно воды. (Всячески заставляю пить воду, вода всегда в доступе на видном месте). Делаем 1 раз в 6 месяцев УЗИ обп, все в норме. Болел ОРВИ в феврале. Скажите, пожалуйста, в чем причина таких показателей в коагулограмме? Что нам делать? Могла ли быть ошибка? Очень переживаю. Заранее всех благодарю за ответ.
Здравствуйте, такие показатели могут быть от влияния на печень препаратов по эпилепсии, дефицитного состояния по витамину К. Подскажите,у ребенка имеются проблемы с кровоточивостью, синяками без причины?
Анастасия Сергеевна, нет. Ничего такого нет
Значит коагулопатия связанная с тяжёлым недостатком факторов свертывания маловероятна.
Стоит сдать общие анализы, повторить коагулограмму в динамике. Если можно, то без приема препаратов. И при сохранении изменений придется получить официальное заключение гематолога.
Анастасия Сергеевна, до появления приступов и соответственно до приёма препаратов коагулограмма была в норме.
Принятый ответ
Это подтверждает влияние препаратов на систему гемостаза и возможно печени