Консультация гематолога /

Показатели коагулограммы — вопрос №2152852

Добрый день. Ребенку 3 года 3 месяца. Планировалось лечение зубов в состоянии мед. сна. При сдаче анализа крови АЧТВ 89,2, протромбиновое время 15.3, МНО 1,34, активность протромбина по Квику 59,0. В этот же день сразу сдавали кровь на гемосиндром. По Фонио 5' 20'', по Дюке 2'00". У нас диагноз эпилепсия, принимает препараты Депакин Хроносфера и Топирамат ( Топалепсин). В связи с чем постоянно сдаём ОАК и биохимический. Часто, но не всегда превышен гемоглобин. В остальном все в норме. Ребенок мало пьёт именно воды. (Всячески заставляю пить воду, вода всегда в доступе на видном месте). Делаем 1 раз в 6 месяцев УЗИ обп, все в норме. Болел ОРВИ в феврале. Скажите, пожалуйста, в чем причина таких показателей в коагулограмме? Что нам делать? Могла ли быть ошибка? Очень переживаю. Заранее всех благодарю за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такие показатели могут быть от влияния на печень препаратов по эпилепсии, дефицитного состояния по витамину К. Подскажите,у ребенка имеются проблемы с кровоточивостью, синяками без причины?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет. Ничего такого нет

Гематолог, Терапевт
Значит коагулопатия связанная с тяжёлым недостатком факторов свертывания маловероятна.
Стоит сдать общие анализы, повторить коагулограмму в динамике. Если можно, то без приема препаратов. И при сохранении изменений придется получить официальное заключение гематолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, до появления приступов и соответственно до приёма препаратов коагулограмма была в норме.
Гематолог, Терапевт
Это подтверждает влияние препаратов на систему гемостаза и возможно печени