Повышение печеночного показателя
Здравствуйте, беременность 22,6недель. Давление низкое обычно 106/60. Сдала анализы повышен показатель АСТ 46, алт 18, щелочная фосфаза 56, ГГТ 5,4, билирубин общий 5,4, триглицериды 1,4. Холестерин 5,3. Ачтв 40,1 фибриноген 3,23. Подскажите пожалуйста что можно пропить для снижения аст ? И показатель ачтв считается высоким? До беременности аст повышался контролировала желчеотток принимала гепапротекторы показатель снижался
Здравствуйте
В таких случаях назначается Хофитол на месяц. Если эффекта не будет, то Урсосан
По поводу АЧТВ нужна консультация гематолога
Здравствуйте, Екатерина. У вас есть жалобы на кожный зуд, первоначально он локализуется на стопах и ладонях, чаще всего зуд усиливается в ночное время?
Если есть, то дополнительно нужно сдать анализ крови на желчные кислоты.
Вера Владимировна, у меня да появился зуд на ногах икрах, на руках внешней стороне, больше на ногах вечером бывает
Это может быть проявлением внутрипеченочного холкстаза, нужно сдать кровь на желчные кислоты для точной постановки диагноза.
Вера Владимировна, анализ досдам. Ачтв обращать внимание считается повышенным ? Если щелочные кислоты повышены что рекомендуете пропить для улучшения желчеоттока ?
Терапия будет зависеть от уровня желчных у кислот.
Вера Владимировна, здравствуйте. Желчные кислоты сдала, результат <2.0 мкмоль/л. До беременности АСТ тоже повышался, узи делала есть перегиб в желчном, гемангиома небольшая в печени. Пропивала урсосан либо хофитол показатель аст снижался. Подскажите пожалуйста что можно сейчас пропить?
Принятый ответ
Можно принимать хофитол.
Здравствуйте.
АСТ чуть выше нормы.
Не требует коррекции.
Только наблюдения в динамике
Какие препараты принимаете на данный момент?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Ни какие препараты не принимаю, только витамины. АСТ у меня повышается на 13 неделе был 26, 2 недели назад 37, сейчас 46. Уже выше нормы
Терапия нужна, если печёночные ферменты выше 80.
У уаа небольшое превышение, не опасно.
Ачтв коррекции не требует
Здравствуйте, Екатерина !
Есть ли у Вас кожный зуд ? Что из препаратов принимаете ?
Ачтв нудно пересдать в динамике через 3-4 недели , пока наблюдательная тактика
Анна Александровна, из препаратов ничего не пью только комплекс витаминов, дополнительно витамин Д, омегу, хелатное железо. Зуд есть иногда вечером икры ног, руки пальцы внешняя сторона мажу кремом.
Ачтв пересдам, подскажите пожалуйста может сделать еще доплерометрию сосудов на 2 скрининге не делала, и когда лучше сделать сейчас или на 30й неделе ?
Принятый ответ
Прежде всего нужно сделать УЗИ брюшной полости и желчного пузыря , тк это может быть холестаз беременных ( судя по жалобам и анализам ) , в таком случае обычно назначаются прерюпараты Урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсосан) .
Доплерометрию можете сделать в ближайшее время
Здравствуйте. Учитывая наличие зуда у вас - необходимо сдать анализ на общие желчные кислоты, если они повышены - это холестаз беременных, что требует назначения препаратов урсодезоксихолиевой кислоты. Сейчас можно начать с приема Хофитола
Наталия Романовна, здравствуйте. Анализ сдала жду результат, в какой дозировке можно начать пить хофитол ?
2 таб 3р/сут
Наталия Романовна, здравствуйте. Желчные кислоты сдала, результат <2.0 мкмоль/л. До беременности АСТ тоже повышался, узи делала есть перегиб в желчном, гемангиома небольшая в печени. Пропивала урсосан либо хофитол показатель аст снижался. Подскажите пожалуйста что можно сейчас пропить?
Здравствуйте, пока что можно остаться на хофитоле в прежней дозировке +диета. Контроль биохимии 1р/нед
Наталия Романовна, неделю принимать хофитол ? Какая диета, жареное мало ем в основном все вареное ?
Принятый ответ
не менее двух недель. по диете вкратце - питание по 5 столу. Если симптомы не будут купироваться, АЛТ и АСТ нарастают - рекомендую все же пересдать желчные кислоты еще раз через 1-2 недели. Холестаз может дебютировать с повышения АЛТ, повышение ОЖ может произойти позже. Можете обратиться ко мне в личные консультации, тогда необходима будет более глубокая оценка вашего анамнеза, лечения и обследований