Повышен АЧТВ

Здравствуйте, сдала коагулограмму, повышен АЧТВ 40,6 (25.1-36.5), другие показатели вроде в норме: тромбиновое время 19.9 (15,8-24.9, фибриноген 2,43 (1,8-4,0), МНО (+птв и пти) протромбиновое время 12,1 (9,4-12,5), протромбиновый индекс по Квику 92 (69-143), мно 1,03 (0,8-1,14), антитромбин III 102 (75-125). В июле месяце этого году, мне делали минифлебэктомию, на ноге где икры. Переживаю по поводу АЧТВ, к врачу только в понедельник, может начать уже что-то принимать

31 год

Принятый ответ

Добрый день, Алексей!

Увеличение АЧТВ незначительное, при нормальных значения остальных показателей это не критично ?
Поводов для переживания нет ?
Приёма лекарственных препаратов эти изменения не требуют
Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышен АЧТВ
Интерпретация результатов коагулограммы зависит от наличия/отсутствия у вас симптомов повышенной кровоточивости(синяки,кровоточивость дёсен или из носа,петехии). Если всего этого нет, вероятнее всего, результат не достоверный (коагулограмма - очень чувствительный анализ,очень часто бывают погрешности). Рекомендую пересдать коагулограмму через 14 дней. И только после повторного изменения -увеличения АЧТВ- исследование крови на уровень факторов свертывания X, V, II, I.

На данном этапе переживать не стоит , лечения не требуется .

Принятый ответ

Здравствуйте. АЧТВ превышает норму, это значит, что на формирование сгустка требуется больше времени, то есть риск кровоточивости. Рекомендую к приёму Аскорутин курсом 7-10 дней, увеличить в рационе продукты с содержанием витамина С и Р: смородина, вишня ,черноплодная рябина и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшое повышение уровня ачтв.
Опасности не представляет.
В динамике пересдайте коагулограмму через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте . пересдайте коагулограмму и сдайте дополнительно Д- димер . Отклонение незначительное и не имеет клинического значения