Консультация терапевта /

Беременность, тошнота, боль в животе — вопрос №2152877

Здравствуйте! Беременность 6-7 недель. Начал беспокоить живот, бурление, иногда спазмы и кашецеобразный стул. Начала пить бифиформ, кигечник вроде не болит, но кашецеобразный стул остался. Затем началась тошнота и как будто бы постоянное чувство голода, даже когда поем неприятно. Это начался токсикоз или какой нибудь гастрит? Раньше пила сорбент зостерин ультра 30%, он помогал и с кишечником и с желудком. Можно ли его пить при беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Стул сколько раз в сутки?
Да, зостерин ультра можно принимать при беременности

Рекомендую обильное питье, не менее 35 мл на килограмм в сутки, можно минеральную воду воду, воду с лимином
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, 1 раз, иногда 2

Терапевт
Да, это вероятнее всего токсикоз начался

Кушайте больше овощи или фрукты, адекватный водный режим - 30-35 мл/кг в сутки. В воду можете добавлять лимон/ мяты/ имбирь.
Когда просыпаетесь, полежите немного, попейте воды с лимоном
Зостерин ультра так же можно принимать

Если при токсикозе будет рвота до 3-4 раз в день, обязательно пейте регидрон/адриарин регидро для восстановления электролитного баланса.

Из препаратов можете использовать хофитол 2табл 3 раза в день на 2-3 недели.
Клиент
Вероника Андреевна, а почему когда я поем, то в желудке все равно чувство голода?
Терапевт
Может быть так же связано с беременностью, сменой гормональной регуляции
Когда сдавали анализ крови в последний раз?
Клиент
Вероника Андреевна, где-то 2 недели назад
Терапевт
Можете прикрепить?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, это начало токсикоза. Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости, питание маленькими порциями дробно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте.
Возможно проявления токсикоза, да.
Хофитол беременным при токсикозе можно, но у вас стул жидкий кашицеобразный, а хофитол выводит желчь, он тоже послабляет стул по сути, если у вас пока неоформленный стул- прием хофитола не нужен до укрепления стула.
От жидкого стула можно сорбенты- не много и не часто, Например, полисорб 1раз в день, и всё.

Многие препараты не разрешены в беременность, при спазмах, болях можно но-шпу 40мг только.

При токсикозе беременным можно пиридоксин (витамин в6) 1т*2 р/д.
Воду с лимонным соком, имбирем.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а почему когда я поем, то в желудке все равно чувство голода?
Клиент
Сафия Ринатовна, а можно ли принимать типо маалокс или гевискон? Омепразол?
Терапевт
Омепразол нельзя беременным.
Если толтко острая необходимость в омепразоле- купить его аналог Лосек Мапс, разрешенный беременным. Пока без омепразола.

Да, антациды можно, Гевискон можно.
Ощущение постоянного голода характерно в 1 триместре, еще будет слабость тоже в 1 триместре . Здесь с чувством голода быть на чеку, кушать низкокалорийную пищу только , это кроме трех основных приемов пиши, потому что если много будете есть- наберёте лишнее, лишний набор веса не нужен в беременность.
Клиент
Сафия Ринатовна, чувство слабости тоже есть, делать абсолютно ничего не хочется, только лежать и спать
Терапевт
Пройдет к концу 1 триместра обязательно. 2 триместр легче будет.
Сейчас токсикоз облегчить, главное, нет сил- спите, лежите, отдыхайте
Терапевт
Здравствуйте
Бифиформ принимать при беременности можно.
Вероятнее всего у вас проявление раннего токсикоза.
Так же можно принимать Эрмиталь 10000 , по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зостерин это не препарат. От тошноты рекомендую Гевискон суспензия 5 мл - препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, то есть его нельзя принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
БАДы не проходят клинических исследований, безопасность и эффективность не установлены. Это пищевой продукт, не препарат. А Гевискон - это препарат. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием.
При беременности разрешён.
Терапевт
Добрый день
По описанию характерны симптомы для токсикоза
Ничего страшного в этом нет в первом три Местре это нормально и нарушение стула
Главное не доводите до запоров