Приём препаратов после удаления желчного пузыря
Добрый день! Меня зовут Леонид, 31 год В ноябре 2019 после проведения УЗИ и гастроскопиии мне был поставлен диагноз: дуодено-гастарльный рефлюкс, хронический поверхностный диффузный гастрит, недостаточность кардии, джвп на фоне деформации жёлчного пузыря, билиарный сладж синдром. Лечение: нексиум 20мг, 1 капс в день, денол 3 р/день, далее ребагит, урсосан 2 капс перед сном + диета 5. Лечение существенных результатов не принесло, в феврале 2020 я сменил врача и новый назначил след лечение: Нексиум 1 р/день до еды месяц Итомед 3 р/день до еды месяц Альфанормикс 2т 3 р/день после еды неделя Далее бактистатин 1 кап 2 р/день перед едой месяц Урсосан 250мг утром и 500 перед сном Диета 5 Через день после второго назначения меня увозит скорая и удаляют желчный пузырь. К врачу, которая ставила второй диагноз смогу попасть только в конце марта. Хотел бы уточнить, принимать ли данные лекарства в том же порядке и количестве или нужно пересматривать план лечения? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой диагноз установлен при выписке?
Лариса, прикрепил фото выписки
В вопросе вы не указали калькулезный холецистит, поэтому возник вопрос по диагнозу при выписке. Все же у вас была осложнённая ЖКБ. Вам необходимо будет принимать урсосан или урсофальк или урдокса для предупреждения повторного камнеобразования в жёлчные протоках, 4 раза в год по 1 месяцу. Только позже, через 4 недели после операции. Сейчас достаточно диеты 5 и приема ферментов с приемом пищи на 2-3 недели (креон или Микразим).
Лариса, спасибо за развёрнутый ответ. Сегодня с утра натощак и после 2 приема пищи по диете возникло газообразование и отрыжка, это нормальное явление?
Лариса, забыл уточнить, после еды выпил юниэнзим, пока не купил другой
Это проявление дискинезии ЖВП. Сейчас организм налаживает желчеотток в отсутствии пузыря. Пока это диагностически не значимо, в связи с ранним послеоперационным периодом. А в дальнейшем, с этим будет справляться Урсосан.
Лариса, спасибо! Юниэнзим как заменитель креона возможно принимать? Или нет?
Да, пока можно юниэнзим.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото выписки
Елена, прикрепил
Здравствуйте! Сейчас что беспокоит?
Маргуба, на 3 день после операции жалоб нет.
Нужно диету 5
При болях но шпа
Леонид , здравствуйте !
Операция у Вас была вполне обоснованная и своевременная и слава богу , хорошо завершилась !
Что же касается лечения , назначенного Вам до операции , то полагаю, что имела место диагностическая ошибка : доктор не дооценил симптомы острого холецистита и полагал , что может помочь консервативное лечение !
Если чувствуете себя хорошо , то требуется только соблюдение диеты (стол № 5), а проводить консервативное лечение не нужно !
Основная причина Ваших проблем удалена, должно наступить выздоровление !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо принимать ферменты и соблюдать диету щадящего стола с расширением через месяц после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты урсодезоксихолевой кисоты в целяз профилактики роста камней возможны к приему после холецистэктомиии через 3 месяца после операции. Сейчас необходимо регулярное питание, диета №5, мМезим-форте по 1-2 таблетки при дискомфорте во врпмя или сразу после еды,Мебеверин (200мг) по 1 табл при болях. Контроль уЗИ брюшной полости через 6 месяцев после операции. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас нужно принимать ферменты и держать диету стол 5 по Певзнеру