Консультация педиатра /

Общий анализ крови ребёнка нормальный? — вопрос №2152996

Ребёнку 8 месяцев. Нормальный ли анализ крови? Наблюдается у 2 платных врачей. Подскажите пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч. Моноциты повышены, ребёнок болел недавно или зубы?
Моча хорошая, без признаков воспаления
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений:
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологический лимфоцитоз до 4-5 лет.
Моноцитоз-признак недавно перенесенной вирусной нагрузки, может даже бессимптомно.

-гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты у детей 150-500
-соэ в норме до 15мм/ч
Нормы в таблице указаны для взрослых, на них не ориентироваться.

Анализ мочи-норма, данных за воспаления нет.

Недавно не болели? Насморка не было?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
В анализе крови - недавно перенесенная вирусная инфекция (возможно бессимптомно).
В общем анализе мочи - без патологических изменений.
Поводов для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи воспалительных изменений нет, относительная плотность меньше из-за частого мочеиспускания.

По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции- моноцитоз, могла протекать бессимптомно.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет- острых воспалительных изменений нет.
Анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. У нас всегда такой моноцитоз. Сдаём анализы перед каждой прививкой
Педиатр
Атопического дерматита нет или других аллергических реакций?
Клиент
Я не знаю
Педиатр
Я спрашиваю, потому что бывает при аллергических реакциях моноциты тоже могут повышаться.

Можно сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, посмотреть есть ли аллергия у ребенка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты немного повышены, возможно ребенок не так давно перенес вирусную инфекцию или был бессимптомный контакт с вирусом.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы немного снижены, возможно есть скрытый железодефицит. Рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, трансферрин, если будет выявлен скрытый железодефицит - восполнить железо мальтофером.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.

Общий анализ мочи в норме, без воспалительный изменений.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас всегда такой моноцитоз. Сдаём кровь перед каждой прививкой
Инфекционист, Гепатолог
Моноцитоз постоянным быть не может, я думаю это просто совпадение при сдачи анализов, а накануне ребенок проконсультировал с каким-то вирусом.
Клиент
Инна Сергеевна, она у нас постоянно чихает и слезятся глаза, в позапрошлом раз были моноциты повышены. Я не знаю как приложить позапрошлом анализ
Инфекционист, Гепатолог
Напишите цифру моноцитов в абсолютных значениях и относительных прошлого анализа.
Аллергии ни на что нет?
Клиент
Инна Сергеевна, я не знаю по поводу контакта
Инфекционист, Гепатолог
По январскому анализу моноциты в абсолютных цифрах повышены+есть небольшое отклонение эозинофилов. Я бы рекомендовала Вам сдать кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, тем более есть жалобы на слезотечение и чихание.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное