Консультация гинеколог-эндокринолога /

ГЗТ при повышенном пролактине — вопрос №2153071

Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать анализы, хочу начать понимать фемостон, год назад перестала принимать клайру на которой ,,сидела'' три года, т.к. пролактин был в три раза выше нормы, сейчас такой результат получила ..

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас менструации есть или Вы в менопаузе (менструаций нет год и более)?
На данный момент ВЫ принимаете какие-то препараты?
Что-то сейчас беспокоит?

На фоне КОК может повышаться уровень пролактина. Когда пролактин был повышен в 3 раза Вы делали МРТ гипофиза?

Сейчас повышен пролактин за счет гормонально НЕактивной фракции, это хорошо. Тактика будет зависеть от ваших жалоб.
Клиент
Екатерина Владимировна, Сейчас ничего не принимаю, хочу начать пить фемостон, до начала приёма клайры которую пила три года, менст-но подобные выд.. были, в менопаузе уже 5 лет наверное..т.е. за 11 месяцев до приёма клайры месячные сами не приходили уже. МРТ не делала. Точнее нечаянно просто головы сделали вместо гипофиза. Беспокоит только прилив, но не ярко выраженные но все-же, стали болеть суставы. Да, по узи всё хорошо. ,эндометрий 1,5мм

Акушер, Гинеколог
Если нет частых головных болей,выпадений полей зрения, не беспокоят молочные железы, то я бы рекомендовала пока ничего с таким пролактином не делать, просто в динамике наблюдать.

При отсутствии противопоказаний к приему менопаузальной гормональной терапии, при таком уровне пролактина можно начать Фемастон. По дозировке лучше Фемастон конти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо спасибо большое за ответ))
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! Скажите, какие у Вас жалобы? Как себя проявляет повышение пролактина? Как давно Вы в менопаузе?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в менопаузе 5 лет, пролактин случайно сдала0и показатель был почти в три раза выше нормы. На самочувствие никак не отражалось..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Приливы, потливость, нервозность или что-то еще беспокоит Вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да есть немного, но несильно.