Эндометриоз и киста
Здравствуйте! Всю жизнь цикл был 26-28 дней. В январе переболела предположительно ковид (неподтверж). Сбился цикл. Был 20 дней, и далее 34,32,36. Во время трех последних циклов месячные заканчивались и еще дней 5/6 была коричневая мазня. Была сегодня на осмотре гинеколога. Сделали узи. По узи поставили эндометриоз, киста яичника. Результаты прикрепляю , так же сообщаю что сегодня 6 день цикла. Планируем ребенка. Врач сказала ничего критичного, не расстраиваться, ограничений нет. Выписала циклодинон и свечи суперлимф.Сразу сдала все гормоны, результаты будут через 2 дня. Сказала как будут результаты анализов, если понадобится, скорректирует лечение. Пока начинать таблетки и свечи. Подскажите насколько критична моя ситуация?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо для полной картины посмотреть результаты гормонов. На данный момент эндометрий больше нормы.
Александра Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Александра Александровна, что с этим делать? Насколько критично?
Это не критично, нужно гормоны посмотреть, а киста маленькая и скорее всего сама пройдёт, функциональная
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного нет, скорее всего это простая фолликулярная киста, она рассосётся сама, аденомиоз не мешает беременности, можете спокойно планировать
Екатерина Александровна, здравствуйте ! Спасибо за ответ. Знаю что у циклодинона нет доказанной эффективности . Как вы считаете насколько актуально его вообще пить? Стоит ли? И как быть с эндометриозом? Может ли он пройти?
Можно не пить, эндометриоз лечится только гормональными препаратами, Но если вы планируете беременность то ничего принимать не нужно
Екатерина Александровна, поняла вас, а подскажите свечи суперлимф для чего ??
Не для чего, это препарат без доказанной эффективности, использовать его не нужно
Екатерина Александровна, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте б
По УЗИ ничего страшного не описывают.
В яичниках скорее всего функциональнре включение.
Регрессирует самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
На сегодня ничего не препятствует беременности.
Описывают эндометриоз тела матки, но это ничем не опасно. На момент планирования беременности лечения не требует.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ) немножко успокоили. Первый раз просто столкнулась с проблемами по гинекологии. Все было отлично, но были проблемы у мужа, была плохая морфология 2. пропил сперотон -морфология стала 7. Вроде как его проблемы решили, и начались у меня нежданно негаданно. Еще раз спасибо. Вы тоже считаете что циклодинон можно не пить? И как быть со свечами? Они для чего?
Суперлимф и Циклодинон препараты без доказанной эффективностти.
В данном случае ни на что не влияют и не нужны вам.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла и хорошая спермограмма
Екатерина Сергеевна, поняла. А сейчас толщина эндометрия получается не в норме?
Да, норма
Екатерина Сергеевна, загрузила результаты гормонов, посмотрите пожалуйста
Гормоны в норме.
Амг снижен.
Говорит о снижении овариального резерва
Екатерина Сергеевна, это означает что забеременеть мало шансов?
Если беременность не наступит в течении 3-4 месяцев, обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая киста самостоятельно рассосеться в течение 3 мес, аденомиоз никак не мешает планированию и наступлению беременности