Помогите разобраться с диагнозом
лежу в больнице с диагнозом туберкулез бронхов. делала кт и бронхоскопию было без потологии. положили из за того что первач мокрота была мбт+. последующие мокрота посевы и промывочные воды отрицательны. лучусь 2,5 месяца. после опять делали рентген было без потологии. но сдала мокроту одна пришла КУМ положительно. получается что лечение было в пустую. и почему снимки ничего не показывают и от чего мокрота стала хуже. и сколько меня лечить будут
Здравствуйте, у вас по-видимому, туберкулез бронхов без поражения легких. Эта форма туберкулеза хорошо лечится противотуберкулезными препаратами. Но абациллирование наступает не сразу. Иногда туберкулёзная палочка проскальзывает. Надо набраться терпения. 2,5 месяца - недостаточный срок для полного абациллирования. Обычно прекращение выделения микобактерий отмечается к 4-5 месяцу лечения. В это время затягиваются и полости (если они определялись). Инфильтрация и очаги уменьшаются и рассасываются. Полное выздоровление наступает примерно через 8-10 месяцев лечения. Иногда (очень редко) дольше.
елена а почему в промывочных водах ничего не обнаружили и посевы были отрицательны
Небольшая инфильтриция, язвочки находятся в складках слизистой. Поэтому не всегда быстро они очищаются и подвергаются обратному развитию (рассасыванию или уплотнению). Их сложно заметить, поэтому основной упор в вопросе излечения ставится на анализ мокроты - должно быть стойкое абациллирование.
Елена, спасибо
Принятый ответ
Елена, если у вас курс лечения первым рядом, то при контролируемом лечении проблем с выздоровлением быть не должно. Постарайтесь только не прерывать лечение, чтобы не развилась резистентность и вас не пришлось переводить на индивидуальную схему, тогда лечение может затянуться.