Помогите расшифровать анализы

Добрый день. Мне предстоит операция по удалению небольшого полипа матки. Перед ней сдала анализы крови, некоторые из которых показали отклонения от нормы. Подскажите, с чем они могут быть связаны? Стоит ли переживать? Могут ли они повлиять на операцию (придётся ли отложить или отклонения некритичны)? Сдавала анализы на 10 день цикла, до сдачи крови не ела на протяжении 9-10 часов, курю, редко могу немного выпить. Также на фоне сдачи анализов немного болели зубы, собираюсь к стоматологу на днях (вдруг, это может влиять как-то).

Рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, перегиб желчного, запоры
32 года

Анастасия , здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день! Прикрепила

Анастасия , изучил тщательно Ваши анализы.

По общему анализу крови есть анемия лёгкой степени тяжести , на это нам указывают снижение таких показателей как гемоглобин и гематокрит , на фоне обильного менструального цикла возможны такие изменения показателей.
Рекомендую Вам пропить препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также по общему анализу крови есть снижение Эозинофилов , Лимфоцитов и Лейкоцитов , что может говорить о перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

В коагулограмме есть отклонения в показателях антитромбина и протромбинового времени ,но отклонения незначительные и могут быть на фоне приёма КОК , если принимаете.

В целом если подытожить , анализы у Вас хорошие и к оперативному вмешательству Вас допустят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ответ! КОК не принимаю, есть ли другие возможные причины?

На фоне анемии , возможно такое отклонение.
Не переживайте , всё у Вас хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Рад был Вам помочь ?❤️❤️?

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови снижен уровень гемоглобина и гематокрита – это говорит об анемии легкой степени тяжести. Менструации у вас обильные? Кровь на уровень ферритина не сдавали?

Снижен уровень лейкоцитов и лимфоцитов - такое может быть после перенесенной вирусной инфекции, при бессимптомной контакте с вирусом, при ослабленном иммунитете. Не болели перед сдачей анализов? Ранее были подобные изменения?

Снижен уровень эозинофилов – клинически не важный момент, важно его повышение.

Коагулограмма вероятнее всего, имеет изменения на фоне менструации (у вас как раз 10 день, только завершилась).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо за ответ! Ферритин не сдавала, месячные в этот раз были средней обильности, я бы сказала, обычно не слишком обильные. Перед сдачей вроде не болела, только если и правда бессимптомно...но лейкоциты у меня и ранее в анализах выявляли сниженные, но не сильно и вроде как приходили в норму при последующих анализах

По поводу анемии. Гемоглобин снижен немного (116) при норме для женщин от 120. Думаю это не должно быть причиной для того, чтобы отложить вашу операцию. Но решать однозначно будет ваш оперирующий врач.

По поводу снижения лейкоцитов и лимфоцитов. С учетом того, что они и ранее бывали снижены, я бы рекомендовала через пару недель пересдать общий анализ крови и посмотреть их уровень в динамике. Если снижения нет, то все в порядке. Если уровень также снижен, то я бы рекомендовала вам обследоваться на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты В и С. Для исключения причины снижения из-за этих инфекций. Это можно сделать обратившись к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Игоревна, вич и гепатиты мне уже сделали, там все отрицательно, а остальные - это герпес, я правильно понимаю?

Все верно, их обычно выполняют перед плановыми операциями.

ВЭБ (Вирус Эпштейн Барр) и ВПГ (вирус простого герпеса) - это герпес, да.

ЦМГ - цитомегаловирус.

Все эти длительно текущие инфекции, если они имеют место быть, вызывают снижение лейкоцитов и лимфоцитов. Могут давать субфебрильную температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Игоревна, поняла вас, спасибо за ответ, буду выяснять

Принятый ответ

Пожалуйста! Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл
По результатам полного анализа крови( снижение лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов) - признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели придут в норму самостоятельно в течение 1,5-2 месяцев

Есть анемия лёгкой степени тяжести: учитывая гинекологическое заболевание, возможно причина в нём.
Необходимо начать после операции приём препаратов железа: феррум лек 100 мг, по 1т 3 раза в сутки 3 месяца, затем контроль крови через 2-3 недели после окончания приёма препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Коагулограмма может быть изменена после окончания менструации.

Гемоглобин, гематокрит снижены- анемия легкой степени тяжести, нормохромная. На ферритин не сдавали? Для уточнения характера анемии - для подтверждения именно железодефицитного характера- сдать кровь на ферритин,

Вы не болели простудой недавно? вирусной инфекцией? по лейкофоформуле поствирусные изменения. Это впервые у вас лимфоциты и лейкоциты снижены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, на ферритин не сдавала, простудой вроде как не болела. Лейкоциты в анализах и ранее бывали снижены, но не сильно и вроде как приходили в норму. Но периодически снижаются

Анастасия, с лейкоцитами и лимфоцитами нужно разбираться, после операции не забудьте про них. После операции планово повторите ОАК, если лейкоциты и лимфоциты снижены- дообследование.
Есть незначительная лимфоцитопения (лимфоциты в абсолютных значениях чуть ниже нормы).
Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются вирусные инфекции, реже аутоиммунные заболевания.
Если лимфоцитопения сохраняется длительно, в первую очередь желательно посетить инфекциониста, чтобы исключить персистирующие вирусные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Плюсую Надежду Яковлевну, сначала нужно на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту сдать, чтобы понять дефицит чего из них дает анемию. Сразу препараты железа не начинать. У вас эритроцитарные индексы не изменены, при железодефиците мсн,мснс, мсв должны были бы снизиться.

Крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю за рекомендации! Буду разбираться

Здравствуйте, смотрю файлы.

Вы не болели недавно? перед сдачей анализов курили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, непосредственно перед сдачей анализов не курила, за день до него - да. Вроде как не болела, по крайней мере симптомов не было

есть признаки вроде как перенесенной вирусной инфекции - снижены лейкоциты, лимфоциты.
Из свертывающей системы еще фибриноген, ачтв сдавали, там норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, да, эти два показателя в норме

тогда эти небольшие отклонения не будут иметь значения, и мно в норме.

снижен гемоглобин, нужно досдать ферритин, витамины В9 и В12, чтобы определиться - какая анемия и как лечить. Но анемия легкой степени, если эндоскопическая операция - гинеколог-хирург не должен перенести операцию. Тут на усмотрение оперирующего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы! Дообследуйтесь, чтобы понимать - только ли железодефицит, или и витамины В западают.

дополнила выше свой ответ