Низкий гемоглобин
Здравствуйте сдали кровь из пальца , смотрю низкий гемоглобин , должна ли я переживать из за таких цифр? Фото анализа прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ соответствует нормохромной нормоцитарной анемии легкой степени, рекомендую пересдать именно венозную кровь, а вместе с тем проверить уровень ферритина и железа крови!
Дарья Андреевна, ребёнку 2 месяца( забыла указать ) , как брать кровь из Вены ?
Надо было указать сразу, а то я смотрю "женщина 39 лет, кровь из пальца, вот странности")
В любом случае легкая анемия есть, это совершенно некритично, нужно все равно исследовать ферритин и железо крови и тогда уже решить вопрос со своим педиатром о назначении препарата железа в расчете на массу тела:)
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер!
Норма гемоглобина у малышей в 2 месяца от 90 г/л.
Норма гемоглобина у малышей с 3х месяцев до 6месяцев- от 95 г/л.
Как видите, МСН,МСНС,МСВ в норме.
При истинной железодефицитной анемии и когда есть намек на латентный дефицит железа(низкий ферритин-тканевые запасы железа) - эти три показателя всегда снижаются.
Таким образом, гемоглобин для малыша - возрастная норма. Железодефицита у него нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный показатель соответствует анемии лёгкой степени.
Переживать не нужно, но дообследоваться и проработать этот вопрос необходимо.
Чтобы определиться с лечением сейчас нужно сдать: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, В12, В9.
Или хотя бы ферритин.
Далее будет определена первопричина анемии и назначена терапия.
Если вы знаете за собой проблемы по здоровью , связанные с хроническими кровотечениями, обильными менструациями, то железо можно принимать уже сейчас( Тардиферон и аналоги не менее 100 мг в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас по анализам анемия легкой степени. Эритроцитарные индексы близки к нижним границам, проверяйте ферритин, витамин В9 и В12.
По результатам - назначения препаратов. Ферритин не ниже 40-60 должен быть, виатмины В9 и В12 тоже выше средних показателей.