Витамин Е и Фолиевая кислота

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, помогает ли витамин Е успешному зачатию ? по рекомендациям начала принимать фолиевую кислоту, 1таб 1 раз в день вместе с мужем. Восстановился цикл. Принимаем месяц, можно ли витамин Е совместить с фолиевой кислотой? и в какой дозировки по сколько раз в день принимать. Или нужны какие нибудь другие витамины в которых уже все нужное содержится. Спасибо

гастрит
23 года

Здравствуйте. Витамин Е принимать Совершенно не обязательно, на этапе планирования беременности рекомендовано принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день если нет никаких дефицитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно одновременно принимать? мужу тоже ?

Да принимайте одновременно, мужу тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.
По современным рекомендациям рутинный прием витамина Е (как витамина, крайне просто поступающего с пищей) никак не увеличивает шансы на наступление беременности. В отличие от фолиевой кислоты, пол за которой неоспорима на этапе планирования. Рекомендуется постараться наладить прежде всего рацион питания, если в нем нет 1-2 порции рыбы в неделю - добавить Омегу-3, а также использовать йодированную соль (а с наступлением беременности - добавить йод 200-250 мкг в сутки).
Да, если вит. Е принимается, он совместим с фолиевой кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

супругу стоит также все принимать? или только фолиевую . и в какой дозировки в день лучше принимать. Не стоит увеличивать количество таблеток в день фолиевой кислоты ? Читала что рекомендовано по 1табл 3 раза в день ?

Нет, дозу фолиевой не только не нужно, но и строго не рекомендовано увеличивать. Профилактическая доза составляет 400-800 мкг в сутки (максимум - до 1000 мкг). Нужно посмотреть, какая доза «в таблетке» у Вас в упаковке, ибо они бывают как 400 мкг, так и 5000 мкг (что буквально в 10+ раз больше). Увеличение дозы чревато определенными рисками и нежелательными последствиями, это не должно быть рекомендовано.
Супругу можно рассмотреть прием в той же самой низкой дозе, обсуждается, что фолаты могут благоприятно влиять на сперматогенез, но это пока лишь теории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь!

Добрый день.
Применение витамина Е полезно тем, что он принимает участие в синтезе половых гормонов. Его приём полезен именно на фоне планирования беременности (в 1 фазу цикла преимущественно). Во время беременности его нет необходимости принимать дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

витамин е можно одновременно с фолиевой? в какой дозировки и сколько раз в день ? супругу также принимать?

Мужу нет необходимости принимать.

Да, допустимо.
Обычно, достаточно 200 мг на фоне планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте! Достоверных данных , доказывающих эффективность витамин Е в наступлении беременности на сегодняшний день нет. В качестве прегравидарной подготовки совместно с партнером рекомендуется принимать таб фолиевая кислота 400 мкг , витамин д 2000 ме (если не установлен дефицит. Если есть , доза подбирается индивидуально), таб йодомарин 200 мг (если нет патологии щитовидной железы). И жить половой жизнью каждые 2-3 дня без предохранения, чтобы не пропустить овуляцию или можно отслеживать ее по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

фолиевую, витамин д и йодомарин можно принимать одновременно?

Да, и желательно в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Берегите себя и будьте здоровы!
Искренне желаю поскорее увидеть заветные две полоски 🙌🏻

Здравствуйте!
Современные клинические рекомендации не включают витамин Е как обязательный для успешного зачатия. То есть специальных доказательств, что витамин Е повышает шанс наступления беременности, нет. При этом он может входить в состав комплексных витаминов для беременных и планирующих беременность.
Совместный приём фолиевой кислоты и витамина Е допустим — они не конфликтуют.
Но добавлять его отдельно обычно нет необходимости, если нет подтверждённого его дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а какие витамины посоветуете дополнительно к фолиевой? и супругу, может ему отдельно нужно что-то или можно совместно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

выше писали что рекомендовано витамин Д и йод

Принятый ответ

Женщине кроме фолиевой кислоты обычно рекомендуют:
Йод (150 мкг/сут) — особенно если нет заболеваний щитовидной железы; он важен для правильного развития нервной системы плода.
Витамин D — если есть низкий уровень по анализу (очень частая ситуация). Дозировка подбирается по результатам крови.
Железо — только если есть анемия или сниженный ферритин.

Мужчине:
Фолиевая кислота в той же дозировке (400 мкг/сут) — улучшает качество сперматозоидов.
Цинк и селен — влияют на подвижность и жизнеспособность сперматозоидов.