Профилактика боррелиоза

Здравствуйте! После укуса клеща 3 суток, на коже пробыл около 5ч, удалился легко, крови не было. Тест клеща на болезнь Лайма положительный. Нужна ли профилактика антибиотиком? В наличии есть ципрофлоксацин, его применяют? Т.к. я сейчас в Европе, тут может быть сложно приобрести доксициклин. Спасибо.

нет
40 лет

Евгения, здравствуйте! В Вашем случае профилактика не требуется, так как присасывание клеща было кратковременным и риски боррелиоза стремятся к нулю, для передачи боррелий в большинстве случаев требуется длительное (не менее 12 часов) присасывание клеща. Вам требуется только наблюдение за местом присасывания в течение 30 дней.