Консультация терапевта /

АСТ, расшифровка анализа — вопрос №2153717

С 2020 года повышен аст, в чем причина до сих пор не известно. Местные врачи не знают в чем дело, отправляют на одни и те же осмотры по несколько раз, хотя там все в норме (вич, гепатит, узи брюшной полости, гастроэнтеролог, гепатолог). За это время удалось только выяснить что у меня грыжа ПОП, что никак не относится на мой взгляд сюда.
Так же решила сделать чек ап и некоторые другие анализы тоже не в норме.
Подскажите куда обращаться, что это может быть и дайте полную расшифровку по тем показателям , которые не в норме.
Местным врачам не доверяю, ставят диагноз по интернету🫣

Возраст: 22

Хронические болезни: Грыжа Позвоночника поясничного отдела.

Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 168 вес 79

Терапевт
Ирина , изучил тщательно Ваши анализы.

В биохимическом анализе крови есть увеличение печеночного фермента , но не увидел самое главное что нужно было выполнить это УЗИ брюшной полости , чтобы понять причину повышение печеночного фермента.

Также есть снижение уровня ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас 11.3 рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы восстановить клетки печени можно пропить гепатопротекторы , хороший Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
смотрю файлы
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 168, вес 79
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
билирубин, ггт, щф?
узи внутренних органов можете прикрепить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лептин - гормон, который продуцируется жировой тканью. Раз лишний вес есть - он и повышен. Нужно вес снижать.

ЛПВП - хорошая фракция холестерина снижена. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
АЧТВ - сам по себе изолированно не оценивается, фибриноген в норме, МНО, ПТИ, ПТВ - все в норме.
небольшое отклонение только АЧТВ не значимо клинически в данной ситуации.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила все что у меня есть, остальное, к сожалению, не могу найти
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по узи - нет увеличения печени, жирвоого гепатоза?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вижу узи только щитовидки и почек
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин был низкий, препараты железа не принимали?

А назначали гептрал, тиоктовую кислоту?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ирина, какие препараты вы принимаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, никакие, только бады ( комплекс полезных водорослей)
Терапевт
Прикрепленные обследования посмотрела, там у вас и за 2020 год анализы, все просмотрела.
1 июня 2023 г ферритин был низкий, планово ч следующий раз его тоже проверьте при сдаче крови.

Вернемся к БАДам, Вы давно их принимаете?
Если АСТ растет, а АЛТ низкий- мы говорим о лекарственных поражениях печени.

AST/ALT>2 – алкогольное поражение печени или лекарственное воздействие на печень.
БАДы не проходят клинических испытаний как лекарственные препараты.
И бОльшая часть токсических гепатитов от приема БАДов развивается.
Как давно бады принимаете?
Настоятельно рекомендую отменить прием БАДов.

УЗИ органов брюшной полости проходили?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Наиболее вероятная причина повышения АСТ - стеатоз печени, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.