Консультация педиатра /

Порез пальца — вопрос №2153762

Вчера ребёнок порезал палец. Порез небольшой. Я ему побрызгала антисептиком, потом пластырь одела. К вечеру он снял пластырь. А сегодня игрался в песочнице и про порез мы как-то забыли. Сейчас пришли домой, стали мыть руки и я увидела, что ранка грязная. Я её промыла и снова побрызгала. Вот теперь боюсь( Что предпринять можно? Или можно не бояться?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую промыть Мирамистином. Ранка затягивается, не глубокая, контакта с кровью нет. Ребёнок вакцинирован? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Он вакцинирован в срок по календарю, сейчас ему 6 лет и 2 месяца. Наверно от столбняка уже нужна ревакцинация? Ну крови там нет, а вот раночка мне кажется открытая прям. Я конечно не понимаю в этом ничего. Я вместо мирамистина побрызгала антисептиком спиртовым. Можно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все сделали правильно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте рана не глубокая ,надо обработать любым антисептиком ,можно намазать по краям раны йод
Клиент
Эльнура Назим кызы, здравствуйте. Слава Богу. Я уже вся извелась. Не знаю, как так я забыла про порез(
Педиатр
Если из за контакта с песком ,присоединиться гной ,можно использовать Баниоцин на рану
,но думаю все обойдется )
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

переживать не стоит, вы сделали верно, что обработали ранку после песочницы

Сейчас ранка спокойная, без признаков воспаления и нагноения.
Продолжить обрабатывать антисептиком, можно перекисью водорода