Нарыв на пальце

Добрый день! Дней десть назад поранил палец. Потом стал нарывать

нет
52 года
8 Мая ·Просмотров: 181·Елена, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, который вас беспокоит.

Елизавета Александровна, прикрепил

По фотографии уже имеется сформированный гнойник. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Не греть.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Елена, добрый день.

По фото это похоже на воспаление мягких тканей пальца после травмы вероятнее всего панариций. Есть покраснение, припухлость и участок с гнойным содержимым.

Если за 10 дней палец продолжает нарывать, то самостоятельно это уже может не пройти. В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, иногда требуется небольшое вскрытие и дренирование, чтобы выпустить гной.

До осмотра рекомендуют обрабатывать палец хлоргексидином 3-4 раза в день, затем наносить мазь Левомеколь под сухую повязку на 5-7 дней.
Палец лучше не греть и не распаривать.

На данный момент признаков чего-то опасного или критичного по фото не видно, но воспаление требует лечения, чтобы не ушло глубже.

Желаю Вам скорейшего выздоровления
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей Игоревич, спасибо!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть признаки нагноения.
В данном случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к хирургу, для вскрытия и дренирования гнойника.
После все благополучно разрешиться.
Так же есть показания для экстренной профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Сейчас до обращения можно рекомендовать обрабатывать палец хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.
Будьте здоровы!

Шахин Гаджиевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас есть боль в пальце и эта боль не дает Вам спать нормально, что надо обращаться к хирургу и вскрывать гнойник.
Если особой боли нет, то попробуйте наносить на палец мазь Фуцидин и посмотреть дня 2-3. Если эффекта нет, то обращаться к врачу.
А если у Вас была конкретная травма пальца с раной, то значит надо сделать и прививку от столбняка (если Вы не делали ее более 5 лет). Прививку надо сделать в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена

По фото имеется небольшой отек с покраснением описанной области , но самое главное без признаков гнойного воспаления

✅В подобной ситуации активной хирургической тактики не требуется

Для лечения рекомендуется делать компрессы со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 7 дней
Нимесил по 1 порошку при болях 2 раза в сутки с противовоспалительным и обезболивающим эффектом

Палец не греть и не давить

Динамическое наблюдение у хирурга
Если появляется краснота или отёк усиливается- это показание к хирургическому вмешательству

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо!

На здоровье