Скажите пожалуйста могут ли повыситься ферменты печени от уколов мидокалм и мелоксикам

Здравствуйте, назначили от остеохондроза мидокалм и мелоксикам, дексаметазон комбилипен и лидокаин в один укол, прокололи дексаметазон 3 дня, и пять дней мидокалм с мелоксикам. Сдала анализы кровь, результаты пришли с повышенными ферментами печени. Скажите пожалуйста может ли повышение ферментов быть от уколов? Год назад делала УЗИ брюшной полости всё было в норме, печень не увеличена. В понедельник сново иду на УЗИ брюшной полости

34 года

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, все анализы у врача остались, лечащий врач сказала что ферменты повышены раза в четыре от нормы. Анализы в четверг назначили пересдать сново

А на вирусные гепатиты С, В не сдавали анализы?Ваш рост и вес? Вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, в четверг пойду сдавать, вредных привычек нет, рост 160, вес 63 кг

Сначала необходимо исключить другие причины в первую очередь это гепатиты С, В, повторить УЗИ органов брюшной полости, посмотреть билирубин, прямой, не прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ.
- придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру.
- курсом гепатопротекторы.
- у Вас был короткий курс лечения, вообще не должна так сильно отреагировать печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, на третий день уколов у меня неприятные ощущения тяжести появились в области желудка, и пропал аппетит

Действие препаратов тоже может быть на печень, но они больше всего влияют на слизистую оболочку желудка, нужно прикрывать приемом омепразола.

Здравствуйте, а что повышенно именно - алат, асат, ггт, щф повышены? а билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, как сказала врач, снижение сильно иммунитет и повышены ферменты, я думаю асат и салат, их назначили пересдать

на нпвс, конечно, могло, но курс уж больно короткий.
Лишнего веса нет?

УЗи в/о сделаете - пришлите.
Гептрал 400 мг 2 раза в день.

Здравствуйте.
Мелоксикам может повышать печеночные пробы АСТ и АЛТ.
Для исключения других факторов рекомендую сдать анализ крови на гепатиты В и С, анализ крови на билирубин прямой и общий, выполнить УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, да, могут повышаться трансаминазы при приёме препаратов и этих в том числе. В больше степени они отреагировали на Лидокаин, чуть в меньшей степени на Дексаметазон. Рекомендую к приёму Фламин на 2-3 недели, диета по Певзнеру стол №5. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо огромное за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.