Консультация терапевта /

Анализы, общее самочувствие — вопрос №255027

День добрый, просьба прокомментировать анализы крови - сданы при некотором ухудшении общего самочувствия, будто при простуде, и давлении 125-130/95-105 в течение 3х месяцев. Печень и поджелудочная увеличены, вес плюс 6 кг за несколько месяцев.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели печени в пределах нормы по анализам крови. Имеются изменения повышения нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Возможно может быть как проявление бактериального генеза. Что сейчас беспокоит? Соэ и срб не сдавали? Для уточнения причины повышения массы тела сдайте анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте, расскажите пожалуйста подробнее о жалобах.
В целом анализы хорошие, что бросается в глаза, это низкий уровень витамина Д, нужно принимать его если не пьёте, а также изменения в общем анализе крови, снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов + СОЭ говорит о бактериальной инфекции чаще.
В биохимии все хорошо и печень и глюкоза и щитовидка в норме.
Есть результаты УЗИ у вас?

Клиент
Алёна, Здравствуйте, прикрепляю результаты имеющихся исследований.
Терапевт
Ада, вам надо искать причины снижения вит Д.Он также может повлиять на камнеобразования , а по УЗИ у вас камни в желчном пузыре, почках. Дополнительно надо пройти дообследование: УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т4, Са крови.Денситометрию.
Пока можно попить Вигантол 2 кап 1 раз в день 1 мес. Контроль вит Д , через 1 мес. б/х АЛТ,АСТ, мочевина , креатенин,биллирубин,сахар,холестерин.ОАМ.
камни в почках хорошо растворяет Цистон 2 кап- 2 раза вдень 3 мес. Через 3 мес контроль УЗИ.
Терапевт
Лучше сдать анализы на персистирующие инфекции, так как они могут быть причиной увеличения печени, также учитывая, что есть отклонения в общем анализе крови.
Боль в животе не беспокоит, тошнота?
Клиент
Алёна, тошнота только изредка, после погрешностей в приеме пищи, болей в животе нет.
Терапевт
Это проявление ЖКБ
Необходимо сдать анализы через месяц, имею ввиду общий анализ крови, если снова будет такая картина крови, снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов нужно искать причину.
Пока необходимо начать приём витамина Д, чтобы восполнить его дефицит
УЗИ контроль каждый год, чтобы следить за состоянием желчного, печени, почек
Начать вести дневник АД, измерение утром и вечером, на протяжении хотя бы 2 недель, чтобы оценить уровень давления
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте , анализы в пределах допустимых значений, а вообще состояние могут быть связаны с дефицитом витамина д и синдромом хронической усталости. Стрессы переживали за последнее время? Температура есть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы влево, ускорена СОЭ - это может говорить о воспалении в организме, предположительно бактериальной природы.
Какие у Вас жалобы? Температура?
Также повышен гематокрит - это сгущение крови на фоне недостаточного питьевого режима, пейте больше чистой воды.
Недостаточность витамина Д - нужно начать приём Аквадетрима 10 капель 1 раз в сутки, до достижения цифр не менее 40 нг/мл. 1 месяц. Затем контроль витамина Д крови. Переход на поддерживающую дозу 2-4 капли в сутки ещё месяц.
Остальные показатели в биохимии крови - норма.
Клиент
Анна, здравствуйте, температуры нет, беспокоит только остеохондроз, но это из-за отс-яи планового массажа, полагаю, карантин внес поправки в 10-летнее расписание 3х разовых в году массж процедур) И еще - не всегда могу сделать полноценный выдох, если это имеет значение.
Терапевт, Кардиолог
У Вас есть изменения в почках, судя по всему мочекаменная болезнь, это может давать повышение нижнего артериального давления. В связи с чем и плохое самочувствие. Вам рекомендуется ограничить потребление маринадов, копчёностей, пряностей, поваренную соль в рационе до 1-3 г в сутки, жирную пищу, мучное и сладости.
Можно принимать Арифон ретард 1,5 мг утром, контролировать давление 3 раза в сутки. Канефрон 2 драже 3 раза в сутки 1 месяц.
Дополнительно сдать общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, консультация уролога.
Болевой синдром в спине связан с остеохондрозом - можно использовать мази с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен гель, Траумель. ЛФК на укрепление мышц спины. После снятия карантина - плавание, сеансы массажа.
По поводу затруднения выдоха - нужно выполнить рентген лёгких и спирометрию, чтобы исключить лёгочную патологию.
Терапевт, Кардиолог
Плюс коррекция гиповитаминоза витамина Д, как я писала выше.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам имеется сдвиг лейкоцитарной формулы влево Плбс незначительно повышено соэ, что говорит о воспалительном процессе в организме, вероятнее всего, бактериальной природы.также есть значительное снижение витамина д, которое обязательно неоьходимо корректировать приемом аквадетрима по 10 капель ежедневно в течение месяца затем пересдать данный показатель. При недостаточном повышении-продолжить приём витамина в прежнем объёме.
Рентгенолог, Терапевт
Расскажите какие конкретно у вас жалобы?
На ваше состояние могло повлиять и воспаление и снижение витамина д тоже
Терапевт
Добрый день. Вы впервые сдавали анализ на вит Д. Были ли у вас переломы, за последние 2 года?. Есть ли проявления климакса ?
Клиент
Ольга, доброго дня, травм не было, климакс в академически описанном виде не беспокоит. Остеохонроз, да, увы, крайние полгода сидячая работа и большие объемы инф-ции, сфера занятости обязывает. Анализы сдавала впервые.